Ищу работу и к новому работодателю у меня есть лишь вопросы касающиеся причин из-за которых ушла с прежнего места.
Например узнать, четко ли даются отпуска в любое время года, потому что у нас летом не давали а осенью зубами выдирать приходилось.
Или к примеру сколько времени обед, потому что у нас по вакансии и договору значился час, а разрешалось от силы полчаса.
Допустимы ли несколько минут опоздания или уход на пару минут раньше, потому что у нас и за то и за другое дико штрафовали, даже если счет на секунды.
Четко ли соблюдается график пусть с 9 до 18 или после 18 вынуждают задерживаться.
Заведомо хочется этого избежать, а не узнать по факту трудоустройства. Но я слышала такое спрашивать не принято. Как быть?
Обстановка на работе
Стоит ли задавать такие вопросы на собеседовании?
Не принято.
ну никто вам не ответит прямо.. . лучще поговорите ка с работниками. они вам все распишут что на самом деле творится
не принято, тем более что чтоб заманить работника он может сказать все что угодно, но не факт, что он потом это будет выполнять, лучше у будущих коллег спросить, про опоздания и уходы пораньше ни у кого спрашивать не стоит, это нигде не приветствуется и не положено
Никогда не забывайте, что на собеседовании вы их тоже оцениваете и думаете идти вам к ним работать или нет. Это не одностороннее мероприятие. Смотрят не только на вас. Но лучше не сразу, когда поймете, что вас хотят взять. Про опоздания спрашивать нигде не надо - однозначный ответ. До подписания трудового договора вас должны ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, где все вопросы должны быть оговорены (кроме ухода предыдущего сотрудника) . Почитаете - подумаете.
задать можно.. . но зачем... если работать собираетесь а не баклуши бить
Такие вопросы лучше не задавать. Их задают уже тогда, когда Вашу кандидатуру одобрили. И не нужно бояться, что Вы сначала согласились, а потом узнаете страшные вещи. Не понравится- не пойдете работать. НО: первое собеседование - Вы должны показать себя как идеального кандидата. Вопросы стоит задавать про обязанности, почему ушел предыдущий кандидат, и т. п. А вот вторая встреча (или хотя бы телефонный разговор - Вас же не сразу пригласят на работу) - это обсуждение реальных условий работы. Тогда и задавайте все вопросы.
Все равно же будет испытательный срок (в основном) , а там у коллег или соработников спросите, все узнаете. Ведь иногда работодатель даже не думает об этом (в таких мелочах, что вы описали) , а работникам не всегда нужно раскрывать все карты, что бы не было лишней нервотрепкию
Думаю, что задать все эти вопросы вполне допустимо и вы имеете на это полное право.