Обстановка на работе
Можно ли не согласиться заводить на работе зарплатную карточку? Неужели это принудительно?
можно, но только при условии, что Вы такая не одна будете в вашей организации-ведь и ежу понятно, что ради 1 человека бухгалтерия не будет рвать ж... пу, чтоб сначала сформировать для Вас единственной и неповторимой зарплатную ведомость, потом получить деньги в банке, потом доставить их на предприятие, потом Вам их выдать. К тому же, весь цивилизованный мир давно перешёл на банковские карточки-и все довольны
Наверняка можно. Поговорите в бухгалтерии - кому надо будет получать Вашу зарплату: им или Вам. Скорее всего надо на Вас составлять отдельные платежные документы. Вы станете врагом № 1 главного бухгалтера. Вам ЭТО надо?
Может быть оформить в этом банке счет, чтобы зарплату не перечисляли на карточку, а оставляли на счету?
А КАК вы тогда зарплату собираетесь получать? Или вы собрались своей бухгалтерии проблем создать? Уверены, что вам это надо?
Ольга Замулина
всегда на руки получали.а теперь из-за этой карты вычеты с зп
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной
форме извещать каждого работника о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и
основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной
сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом
мнения представительного органа работников.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в
месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный
работником счет в банке на условиях, определенных коллективным
договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме
определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за
исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается
законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в
день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка
организации, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут
быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим
праздничным днем выплата заработной платы производится накануне
этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его
начала.
Если карта ЗАРПЛАТНАЯ никаких вычетов быть не должно.
сумме, подлежащей выплате.
договором или трудовым договором.
законом или трудовым договором.
этого дня.
начала.
Простите, но такие вещи, как порядок и сроки выплаты в организации заработной платы Вы узнаете ДО подписания трудового договора, когда Вас знакомят с правилами внутреннего распорядка и прочими внутренними нормативными актами работодателя.
Так что если Вы до подписания договора были в курсе того, что здесь приняты банковские карты, а не наличка в кассе, и согласились на предложенные условия, подписав трудовой договор, то тут уже Вам фирма ничем не обязана. Можно лишь полюбовно договориться с работодателем о вылпате Вам денег через кассу. Но как уже заметила Анжелика, для бухгалтера по зарплате это крайне неудобно.
Ольга Замулина
мне не только о карточке не сказали до подписания трудового договора, но и с зп обманули. мне с компанией просто не повезло
можете отказаться, только вот придется идти в банк или где вам могут выдать зарплату, либо в вашу кассу от вашего предприятия и будете с паспортом получать, но стоит ли такая морока этого?
добровольно-принудительно. но, вообще, только по согласию работника, с его письменного причем, согласия
Сегодня вы от карты отказываетесь, завтра захотите зарплату не в рублях, а в тугриках, а послезавтра скажете, что получать зарплату будете только по воскресеньям в 5 утра. Так вы весь мозг бухгалтерии выедите!!