Обстановка на работе

начальство решило:сделать рабочими 2 дня в неделю,остальные дни не оплачивать.есть ли такой закон???

сокращенная рабочая неделя устанавливается согласно личного заявления работника, а в вашем случае это вынужденный прогул, должен оплачиваться согласно законодательства 2/3 з/п)))))))))))
Артем Сошилов
Лучший ответ
Снижать оплату противозаконно! Точнее это могут сделать только по закону, предупредив за 2 месяца.
Исчите другую работу!!!
Дамир Шакенов
нет. это противозаконно. каждый час работы должен оплачиваться. каждая минутка.
Нет, это вынужденный простой и он оплачивается.
Смотрите ТК.
есть определённое количество рабочих часов в месяц, если у вас их не будет то вам их и не оплатят
если два дня в неделю работать, то вам оплатят-только эти дни. Значит наступила производственная необходимость. . Закон ни при чём.
ну а с чего вам платить бездействие? с каких доходов? если фирма в минус идет, при полной рабочей неделе? это просто вынужденная мера, так понимаю... не устраивает-надо искать другую работу... у нас так же... мы просто урезали зарплаты, которые были в свое время раздуты.. пытаемся выйти, чтоб хоть по нулям было, не в минус.... а что делать? идите к гаранту, за которого голосовали он же "подушку" накопил-пусть подкинет
Начальство может сделать как хочет. Один знакомый директор перестал платить менеджерам оклад и пообещал платить больший процент с продаж. Это вынужденные меры. Иначе - только массовые сокращения или вообще заморозка бизнеса до лучших времен.
Надежда Ус
нет. работадатель может установить сокращенную рабочую неделю
вообще-то это должно оформляться приказом, с указанием основания для принятия такой меры, вас с ним должны ознакомить под роспись, а ещё это может расцениваться как существенное изменение условий труда, для вас они являются ухудшением, вас должны заранее об этом письменно уведомить, предложить варианты (другие вакансии) , вы можете согласится с тем, что вам предложили, а если вы не согласны, то контракт или договор с вами может быть расторгнут.
Нет вонечно! Это обман. Надо начальство судом припугнуть. Тогда сразу все отдадут.
Закона нет, но на частных предприятиях свои законы. А сейчас кризис в стране. Так сейчас делают везде, или сокращают з/п. Лучшего ждать не приходится.