Обстановка на работе

Мой муж работает в ИП. Имеют ли они право праздничные дни сделать рабочими? И будет ли двойная оплата?

le
lecha1987
ИП ХОЗЯИН - БАРИН, а Ваш муж РАБ. Как хозяин скажет, так раб и сделает. И никакой двойной оплаты не будет. А если раб будет возмущаться, то барин его ногой под зад и вон на вольные хлеба....
Рустем Смаилов
Лучший ответ
Надо сразу поставить вопрос об оплате в праздничные дни. Прямой вопрос работодателю и все будет ясно
конешно имеет, если ИП, то он решает все...
в ИП двойной оплаты не будет, не те обороты там.
в праздники работодатель имеет право обязать подежурить, это же на благо общего дела ..
ТК РФ распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности.
Пусть сам и спросит своего работодателя. А женам нефиг влезать.
Если все по ГОСу, то не имеют.
Irfan Kulinov
У ИП работники не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Поэтому оплата будет за стандартную услуги по перевозке.
Если нет средств для открытия бизнеса или нет вариантов как и кем работать?! Тогда пиши мне, т. к. у меня есть варианты для тебя без вложений! обращайся- https://vk.com/id53145382
Имеют и может не быть двойной оплаты.
Согласно ст. 113 ТК РФ работа в праздничные дни запрещается, за некоторыми исключениями. Привлечение работников к работе в праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ИП) в целом или ее отдельных структурных подразделений, ИП. Привлечение работников к работе в праздничные дни без их согласия допускается для предотвращения аварий, катастрофы, их последствий, для предотвращения несчастных случаев и т. д. Таким образом, если указанных оснований нет для привлечения Вас к работе в праздничнй день, налицо нарушение работодателем (ИП) трудового законодательства со всеми вытекающими для него последствиями.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Смотря как был заключен трудовой договор (если он вообще есть) . Обычно в трудовом договоре (или в гражданско -правовом договоре) оговариваются все нюансы работы и оплаты. А если есть запись в трудовой книжке, то есть принят на работу официально, то ответ Артема Лисицына очень верный.