Обстановка на работе

скажите, выходные и праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере?

***zanim*** Glamour
Право работающих по трудовому договору граждан на отдых в выходные и праздничные дни гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 37, п. 5). И если уж работодатель привлекает к работе в выходные или праздничные дни то соответственно должен и оплачивать, труд в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ТК РФ, ст. 153), при этом:

• сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

• работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Человек, работавший в праздник или выходной, может взять за него дополнительный день отдыха. В этом случае за праздничный день производят оплату в одинарном размере, а за день отдыха не платят (ТК РФ, ст. 153, ч. 2).
Ботик Нурмаханов
Лучший ответ
Смотря какой график работы: выходные не всегда вдвойне, а праздничные -двойные!
В СССР именно так было, а теперь как начальству вздумается, так и оплатят ...
А так же ночные. Только кто это делает...
оговорено трудовым договором, тогда да
В цивилизованных странах это даже не оговаривается там это естественно...
вообще, если предприятие муниципальное, то да. только обязательно нужен приказ в вызове на работу в эти дни.
Галина Гусева
Выходные-в полуторном, а праздничные-в двойном размере согласно законодательства.