Обстановка на работе

О работе в выходные и праздничные дни

Подскажите пожалуйста, я работаю посменно график как бы ненормированный рабочий график, условно работаем 1Х2 сутки работаем 2 дня отдыхаем, так получилось что работаем мы и в праздничные дни с 01.01.17 и все 10 выходных дней, спросил у начальства будут ли нам оплачивать в двойном размере мне сказали что нет, подскажите это законно? в каких случаях не оплачиваются? и как добиться чтобы оплатили (работаю я официально !
Anton Konovalenko
Это не законно. В ст. 153 ТК РФ сказано, что работа в выходные и праздничные дни оплаичвается в двойном размере, либо, по желанию работника оплата в одинарном размере плюс выходной в другое время. Никаких исключений для тех, кто работает по сменному графику в ТК РФ не существует, хотя большинство работодателей почему-то уверены, что нормы ст. 153 ТК РФ не касаются тех, кто работает по скользящему графику. Добиться законной оплаты можно обратившись с жалобой в трудовую инспекцию
Ольга Пономарева
Лучший ответ
О каких законах Вы говорите. Сейчас работают, даже не устроившись, в черную. А Вы о какой-то двойной оплате праздничных дней. В торговле отработала более 15 лет, ни разу нам не оплачивали работу в праздничные дни в двойном размере, когда на праздничные дни приходились дни нашей смены. Так везде.
И на тему борьбы с этим, обращение в трудовые инспекции и т. д. Да, были люди, которые писали туда письма, но так как они в анонимной форме не принимаются, данные люди вылетали с работы, когда приходил инспектор с проверкой. Вот так. Вы хотите работать дальше? Против системы не попрешь, а она по всей России. Я, например, из Сибири. Есть даже такое - в договоре типа работа пол дня, а пахать приходится по 14 часов (договор бывшей коллеги в магазине с серой зарплатой), и если не подпишешь договор - вылетаешь, на улице очередь из безработных, сейчас кризис и массовые сокращения.
Кстати, при увольнении с работы с серой зарплатой платят только белую часть, вторая - на совести хозяина, и ничего не докажешь, что в договоре одна зарплата, а обещали другую. Что в договоре, то и выплатят. Россия.
Если есть блат, можете побороться. Но маловероятно, что выиграете. Везде хорошо, где нас нет.
Mad Max