Обстановка на работе
Подскажите как быть в такой ситуации? см. внутри
Пришла на собеседование в одну компанию на указанную ими в объявлении должность "офис-менеджер". Мне кратко рассказали мои обязанности, что буду выдавать полисы ОМС, отвечать на звонки, консультировать. Сказали что будут платить 5 тыс. оклад и 2 тыс. премия. Сказанные ими условия меня устроили. В этот же день меня попрасили написать заявление о приеме на работу. На след. день, когда я вышла на работу дали подписать трудовой договор, где было напсано: 5 тыс. оклад и 2 тыс. при выполнении плана, который будет выдаваться руководителем. Когда я стала выяснять что за план - меня стали уверять, что всё будет хорошо, поработаешь - увидишь. На 4 день работы руководитель мне объявил, что я должа выполнять норму - вбивать данные за 3 мин. (надо быть роботом наверно), а если времени уходит больше - то я просто тяну время и не работаю - премии не увижу. Как себя повести в такой ситуации, когда полностью все условия труда мне рассказали только на 4 день работы да еще после подписания трудового договора!??!
если чувство, что тебя развели, нестерпимо, то сразу увольняйся, если можешь потерпеть - пока работай и ищи другие варианты. В любом случае больше 5 тыс не дадут, и не факт, что прибавят, даже если ты будешь очень хорошим работником. Воспринимай это как жизненный опыт. Я бы осталась, посмотрела бы на фирму изнутри, есть ли перспективы роста, как там люди и т. д. Говорят же, что все, что нас не убивает - делает нас сильнее, во всяком случае у тебя пойдет стаж офис-менеджера. А может, это испытательный срок, подбирают свою команду, а может - это откровенная потовыжималка, используют свежие силы и выбрасывают, пока сама не поработаешь и не разберешься - этого не узнаешь
ну и условия и как же вы на это согласились
Когда устраиваешься на работу, не нужно " клевать" на обещание премии, а смотреть ТОЛЬКО на размер оклада_ это то, что тебе никак не смогут урезать, а премия - ее могут дать, могут не дать- у начальства всегда найдется объяснение - почему не дали премию. Возможность выплаты премии прописаны в Коллективном договоре, а не в трудовом.
уходите сразу, не теряйте время
это называется жестоким попадаловом! надо было сначала оговаривать все нюансы и узнавать условия труда, и только потом подписывать трудовой договор!
а вообще.. . роботизируйтесь! и удачи Вам....
Трудовой договор уже подписан.
В должностной инструкции в таком случае должен быть расписан план. Прочтите внимательно.
На будущее, всегда заранее все выясняйте, произнося такие фразы как:
- Правильно ли я Вас поняла, что.. .
Кроме того, заранее выясняйте, что это за "план", какой он.
И в таких документах подпись ставьте на ВСЕХ (!) страницах. Иначе, работодатель сможет просто заменить какие-то пункты и ВЫ окажетесь крайней. А также всегда берите все копии документов.
- Правильно ли я Вас поняла, что.. .
Поскольку работа имеет план, то должны быть локальные документы, подтверждающие объем работы сотрудника.
Пример: У сотрудников полиции есть еженедельный план по выявлению определенной категории нарушений.
За этот плана расписываются и его выполняют.
Но.
Если премия определена планом, значит план должен выполнятся именно так, чтобы к определенному\указанному сроку он был выполнен.
В трудовом договоре должно быть описано, что за выполнение плана идет выплата премии в размере 2 к рублей.
Если по-человечески: Все должно быть пошагово описано и ясно работнику, за что последний дает подпись и согласия выполнять работу.
А вот если работодатель будет язвить и наглеть, можно привлечь его к административной ответственности. А именно к штрафу в размере 30-50 тыс. рублей + возможна приостановка деятельности на 90 суток.
Но.
Aleks K
в любом случае консультация юриста (существуют еще и обкомы профсоюзов с компетентными специалистами) не повредит, набирайтесь информации и опыта, учитесь отстаивать свои интересы и не позволять себя обижать, с юридически подкованными работниками работодатели связываться опасаются. Для начала неплохо узнать нормативы для этого вида работы, существуют должностные инструкции для каждого специалиста и нормы выработки для любого вида работы, нужно смотреть государственные стандарты и нормативные документы, ищите в интернете. Если вы точно установите, что требования администрации ненормативно завышены - смело пишите жалобу в прокуратуру, этого пугаются. Но установлению авторитета и нормальных отношений на работе жалобы не способствуют
Это что это за высшее обазование, с котрорым только на офис-менеджера ( как я понимаю секретаря) берут?
все так, один раз я позвонил, пришел на собеседование! На следущий день сказали выходи, пришел, а там опять одно собеседование, и просят 450 баксов, для покупки своего премеум акаунта на своем же сайте, чтобы начать работу! Ненавижу таких "тварей" Щас эта интернет комерция на каждом углу будет...
работать! ! нужно было сразу все узнавать! ! видимо должность у них такая, что народ не особо задерживается, потому так и сделали...
сначала надо все выяснить о работе, а уж потом подписывать трудовой договор. да, кстати, трудовой договор тоже надо ЧИТАТЬ
это в какой гнилой деревне такую з/п платят?
Мария Мария
г. Самара)
Тамара Харченко
Не в Москве уж точно.
Aleks K
в большинстве городов вне Москвы и Питера молодые люди на большее рассчитывать не могут
Сергей Кочанов
а чё вы хотели? да по всей стране такие зарплаты если 10-12 тыщ найдёшь то и рад а работодатель при каждом слове против говорит ''не нравится увольняйся'' а в москве и спб и 25 всё мало им в месяц
Теперь работать. Надо трудовой договор сначала читать, а потом подписывать. А не наоборот.
ууу деточка ты попала)) )
могу тебе сказать что уволиться ты сможешь без отработки.
((((
Нужно учиться читать договора (на будующее) и не верить ничему из того что говорят, противоречащее договору.
При таком раскладе наверное лучше искать новую работу.. . по-тихоньку. Если руководство повело себя так с самого начала, страшно представить что дальше будет.
Олег Фёдоров
"Нужно учиться читать договора"
Практикующие юристы в одной области только через пол года по одной главе кодекса учатся читать договора полностью.
Потом они получают большую квалификацию и учатся читать договора еще раз. Понимают, что были глупы ранее.
Через год они думают, что научились этому. Только тогда могут попробовать перейти на другую тему и снова ошибаются.
Итог тут таков: чтобы этому научиться, нужно собаку слопать и умных людей послушать. Не за два дня все это дается.