Обстановка на работе
я начальник меня критикуют за то что к подчиненным обращаюсь на ты я прав или нет подскажите как правильно себя вести
сколько я раз сталкивалась с отношениями начальника и подчиненными, то часто видела обращение начальника к ним на "Ты", а они и не возмущались. Знаете, может, если ваших подчиненных все устраивало на рабочем месте, они бы и не придерались к "тыканию")
Саша! Ты конечно не прав, тем более, что тебя критикуют. Начальник по всем правилам должен обращаться к подчиненному на ВЫ. "Тыкание" допустимо только в исключительных случаях, когда начальник и подчиненный близкие друзья, когда подчиненный сам об этом просит. Но, дружба дружбой, а служба - службой. На работе должна быть субординация. Тыкание может оскорбить человека. С другой стороны тыкание иногда предполагает как бы панибратство. И тогда уже начальнику трудно требовать от подчиненного качественное выполнение работы. Печально, что начальниками становятся люди, не прошедшие специальной подготовки на курсах хотя бы, или самоподготовки по книгам.
Конечно надо обращаться на ВЫ! Всех знать по именам.
Но тогда не делать никому исключений, чтобы не заподозрили в любимчиках!
По правилам делового этикета начальник называет подчиненных на Вы по имени отчеству. Показывая этим, пусть даже и на словах, уважение к подчиненному (он такой же человек, как и начальник, зачастую намного умнее) . Так же соблюдается дистанция, никакого панибратства, все официально. Это правило соблюдается даже в том случае, если подчиненный по возрасту во внуки годится.
Даже в школе к ученикам учителя должны обращаться на Вы. И к работникам тоже должны обращаться на Вы и по имени отчеству. Работа- это деловые отношения и панибратство здесь не допустимо. Ведь подчиненные обращаются к Вам по имени отчеству и на на ВЫ На работе все должно быть официально
Принято к подчиненным обращаться на ВЫ и по имени отчеству. Начальник и подчиненный не в равном положении. Подчиненный не может начальнику говорить ТЫ. Следовательно, и Вам не следует так обращаться к нему. Это помогает при определенных обстоятельствах сохранить дистанцию. Причем, не важно, сколько подчиненному лет. Следите за своей речью. Она характеризует человека и сразу выдает его культуру.
Обращайся, как хочешь, только не бухай с ними-соблюдай субординацию.
Однозначно каждому приятнее, что к нему обращаются на "вы". Если вы не очень сближены с персоналом-то врядли вы правы)
Если ТЫ с ним свиней не пас и на брудершафт не пил, то тогда лучше на"вы"
Я хоть и не начальник но думаю смотреть надо по обстоятельствам. Обращение на ты не всегда и не ко всем индивидумам подходит. С некоторыми надо держать дистанцию и быть жёжче. Но это приходит с опытом общения и понимания сути каждого человека.
плохой начальник раз обращяешся на ТЫ!
да конечно это даже может быть и неспрведливо, Вас ведь учили как обращатца срабочими, конечно Вы должны даже я бы сказала что обязаны говорить на Вы.
Смотря, как Вы это делаете. Может, у Вас тон при этом еще и пренебрежительный. Но в целом можно сказать, что "ты", в любом случае, обращение не очень годное для деловой этики общения. Если люди Вас критикуют, значит, им это действительно неприятно. И если обрашаетесь к подчиненным на "Вы", а не на "ты" (даже если они того и не заслуживают), то Вы, в первую очередь, проявляете уважение к самому себе, показывая тем самым, свой собственный уровень: и как личности, и как руководителя. Исключением могут быть ситуации, когда есть значительная разнмца в возрасте, когда, например, начальник - седовласый пожилой человек, подчиненный - молодой юноша или девушка.
Просто помните, что подчиненный - это точно такой же полноценный человек, как и Вы, просто Вам "подотчетный" :)