Обстановка на работе

подскажите, как мне себя вести?

Я работаю на нынешней работе 1 год и 3 месяца, коллектив небольшой, и никогда я ни с кем не ссорилась.. .
Через пол года моей работа, пришла новенькая девочка, мы сдружились, я ей помогала она мне..., и вот освободилось место старшего менеджера, я по глупости отказалась, побоялась ответственности..., а она согласилась. . И теперь она мне указывает, делает замечания, хочет чтобы я ее слушалась... .
Мне обидно до слез.... я не знаю как правильно себя вести.... это же не красиво.... Была моей "подружкой" я ей помогала, а теперь вот так...
предложите ей посидеть с Вами в кафе под предлогом серьёзного разговора. начните из далека: какие были времена, как Вы ей помогали и всё такое, и если она начнет "барзеть" медленно досчитайте просебя до 10, представьте что Вы на лазурном берегу тихого океана птички и все дела.. . если она Вас вывела из себя и Вы не можете успокоиться, ! ещё раз досчитайте про себя до 10 и уебите что есть силы ей по щам, это Вас успокоит! а там всё собой проясниться!
Владимир Новик
Лучший ответ
Она взяла на себя ответственность и теперь занимает более высокую позицию чем вы. Что поделаешь? Субординация.
Если ее указательный тон находится в рамках рабочих обязанностей, вам придется с этим считаться. Другое дело, если она переходит границы,
тогда это должен быть повод обсудить этот вопрос с начальством.
Ирина Груздева
Начни собирать на нее компромат. Всегда улыбайся и держи язык за зубами. А когда наступит подходящий момент, бей в нужную точку в нужное время. Люди в большинстве говнистые. Хороший урок тебе. Не доверяй никому. Своего не упускай. А пока телефона видеокамера и диктофон тебе в помощь. Удачи.
Рауан Мынбаев
А зачем вы отказались от должности...?
Елена Жолудь
почему некрасиво, если она теперь несет ответственность?
Это всегда очень сложно, возлагать на свои плечи косяки друзей при том, что они видят на вас только лишь корону.
Поймите ее, ведь звездная болезнь скоро пройдет. И пытайтесь отнестись к ней как к начальнику, а не как к бывшей подруге.
Gosha Mikheev
Делать все в рамках должностных инструкций! И держать дистанцию, она ведь теперь ваш непосредственный начальник. У меня был случай несколько иной. Я начальник отдела. Пришла новая девочка, натаскивала ее по максимуму. Через год пришла еще одна. Я поручила первой помочь новенькой войти в курс дела. В ответ услышала, что она не будет растить себе конкурентов. Причем вторая оказалась умницей, совсем без гонора. Первую впоследствии отправила в соседний отдел. Теперь коллега изредка выговаривает мне, кого это я ей подсунула.
Ну это неизбежно же. . если она выше тебя теперь. такая у нее должность. прими как данность и не забивай себе этим голову. а вообще - самой соглашаться надо было. тогда ситуация была бы наоборот ;)
Стань выше нее. Прости ее за все глупости свои.