Обстановка на работе
Какие мелочи портят рабочую жизнь: отмена беспл. чая, туал. бумаги, придирки, плохой офиси?Что еще?Почему?На что влияет?
Демотивирует неправильная подача рабочего задания. Руководитель дал задание, что-то недосказал, что-то не так объяснил, не раграничил обязанности, не обозначил сроки.
У рабочих, если Вы их имели в виду, говоря о "рабочей" жизни, нет бесплатного чая, бесплатной туалетной бумаги, офисов, да и придирок не так много, если рабочий работает качественно и соблюдает трудовую дисциплину. На качество работы рабочего человека влияет плохая организация производственного процесса и труда, низкий уровень техники безопасности, низкий технический уровень производства, отсутствие элементарных бытовых условий, плохая организация учёта труда и его оплаты.
Бестолковые бесконечные требования администрации, ее несобранность
А по Вашему бесплатная туалетная бумага улучшает качество рабочей жизни? :) Даже если не так, то туал. бумага - отсутствие/присутствие - ни на что не влияет. Не надо мелочиться. Ну не положили ее бесплатно в туалете - скиньтесь сотрудниками по 50 копеек и купите себе рулончик. Зачем из-за этого расстраиваться и мелочиться? В конце концов Вам платят за то чтобы работали, а не в туалете заседали. :)
К примеру в Афганистане люди подтираются камушками. Не потому что менталитет или нечистоплотность, или не потому что руководство или правительство не выделяет народу рулончики, а потому что у них деревьев нет, у них одни горы и камни. Им не из чего производить бумагу, лесов и деревьев нет, соответственно производства любой бумаги у них нет. Зато камней навалом. Вот испокон веков приучились они подтираться камушками. И никто на это не жалуется. Там проблемы всего 2 - война и безработица. Люди пытаются выжить и просуществовать. И о туалетной бумаге никто не жаловался, что ее в стране нигде не добыть даже за деньги, а тем более выпросить бесплатно у руководства.
Каждый раз во время прихода и ухода оставлять отпечаток пальца в специальном устройстве. Невозмутимость коллег, когда надо подписать бумажку (не сложную, практически не задумываясь) , некоторые говорят "у меня рабочий день с 9.00 подходи в 9.00", а на часах 8.50. Прибил бы за такое хамство.
Придирки к внешнему виду, хамство начальника и коллег, нелепые докладные вышестоящему начальству (типа "специально портит воздух"), подсиживание, "влезание" в личную жизнь, зависть, да много чего еще. У нас почти половина сотрудников за 3 года уволилась, и все молодые. Работать невозможно. У меня открылась старая болезнь.
Проблему с чаем можно очень просто решить: пускай каждый сотрудник купит для себя пачку его любимого чая!... Что касается туалетной бумаги, то проще скинуться на упаковку из 10-12 рулонов, хватит на долго!
У меня на первой работе была начальница, которая орала на своих подчиненных, могла и оскорблять. Брали людей без опыта, никого не увольняли - в этом и была их мотивация.. . При этом компания большая, но начальница большим умом не отличалась, а работа у нее была интеллектуальная, как и у ее подчиненных.. . все шли на работу как на галгофу.. . сами понимаете кто там оставался - кто не мог найти ничего лучше.. .
Потом была другая работа - начальство хвалило за успехи, делало замечания за проколы, но не в ругательной форме, а с пояснениями как надо правильно, виноватами считали себя, т. к. они начальники, всегда можно было подойти с вопросом - только за, всегда выслушивали предложения и новые идеи ...там работали действительно профессионалы
В нашем городе есть работодатели, которые устанавливают количество походов в туалет, неговоря уже о тех, кто курит. Существуют даже штрафы. Вот как быть, если человек съел что-то не то, это уже его проблема. Ужасно.