Ненормированный рабочий день
Понятие ненормированного рабочего дня впервые сформулировано в трудовом законодательстве отдельной самостоятельной нормой права, и это, безусловно, положительный факт. Вместе с тем, правовая норма, сформулированная в ст. 101 Трудового кодекса вызывает немало вопросов. В результате неясностей юридической формулировки на практике ненормированный рабочий день подменяется понятием сверхурочной работы, что совершенно меняет картину трудовых взаимоотношений. Поэтому руководителям организаций, юристам и работникам отдела кадров следует разобраться в сущности этих понятий.
Правовая оценка и общая характеристика понятий
Как следует из ст. 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. В законе указано, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом законодатель не обозначил критерий оценки, по которому должности и профессии работников, могут быть отнесены в указанный перечень. Содержание ст. 101 ТК не дает ответа на вопрос, чем вызвана необходимость привлечения работников к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Без внимания осталось такое понятие как эпизодичность привлечения работников к выполнению своих трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня. Закон не уточнил, какое распоряжение работодателя для этого требуется. Обязательно ли письменное распоряжение (приказ) или достаточно устного.
Закон дал определение ненормированного рабочего дня исходя из понятия сверхурочной работы. В статьях 99 и 101 Трудового кодекса содержится одно и то же выражение: "…по распоряжению (инициативе) работодателя за пределами нормальной (установленной) продолжительности рабочего времени". Это выражение является определением сверхурочной работы. Но сверхурочная работа (ст. 99 ТК) имеет статус рабочего времени. Она нашла свое место в главе 15 Трудового кодекса. Тогда как ненормированный рабочий день - это режим или порядок труда, способ выполнения трудовых обязанностей. Он располагается в другом месте, в главе 16 Трудового кодекса. Нетрудно увидеть, что речь идет о разных юридических понятиях. У этих понятий разные задачи и разные правовые функции. Путать их недопустимо. К сожалению, в настоящее время, мы видим тесное "сотрудничество" ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы, которое выразилось в подмене указанных понятий. Это заметно не только в юридических определениях. В ст. 119 ТК свободно допускается взаимозаменяемость ненормированного рабочего дня сверхурочной работой и наоборот. Это происходит путем замены дополнительного отпуска, которым компенсируется труд в режиме ненормированного рабочего дня, повышенной оплатой, применяемой для компенсации сверхурочной работы. В связи с этим, у руководителей предприятий, работников отдела кадров и юристов сложилось мнение о том, что ст. 99 ТК есть легальная квалификация переработки сверх установленной законом продолжительности рабочего времени, а ст. 101 ТК нелегальное использование того же процесса под другим названием. Легальная квалификация применяется для основной массы работников, т. е. для них существует сверхурочная работа. Нелегальное применение - для отдельных категорий работников. У них та же переработка, только с названием ненормированный рабочий день.
Обстановка на работе
замучили переработками на работе и все ссылаются на ненормированный рабочий день
по ТК РФ перерабатывать человек может только по своему личному желанию, заставить никто не может, если заставляют жалуйтесь в инспекцию по труду.
§ 2. Понятие ненормированного рабочего дня содержится в ст. 101 Кодекса.
§ 3. Следует подчеркнуть, что ненормированный рабочий день - особый режим рабочего времени, а не увеличенная его норма. Поэтому от работников с ненормированным рабочим днем нельзя требовать постоянных переработок установленной законом нормы рабочего времени, ставить в зависимость от числа часов переработки продолжительность дополнительного отпуска. При ненормированном рабочем дне возможна переработка установленной нормы рабочего времени эпизодически. Постоянное или систематическое превышение установленной нормы рабочего времени работниками с ненормированным рабочим днем не по их вине приводит к необходимости анализа установленных для них норм труда, объема и содержания их трудовых обязанностей, к пересмотру норм труда, объема и содержания трудовых обязанностей в сторону снижения.
В связи с тем что привлечение работников с ненормированным рабочим днем к выполнению их трудовых обязанностей за рамками установленной продолжительности рабочего времени (нормы рабочего времени) должно оформляться распоряжением работодателя (см. ст. 101 ТК) , при отсутствии такого распоряжения на практике нередко работникам отказывают в предоставлении дополнительного отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня. Кроме того, нередко связывают устанавливаемую локальным нормативным актом продолжительность такого дополнительного отпуска с фактической переработкой. С наличием фактической переработки в ряде случаев связывают и предоставление этого отпуска. Необходимо иметь в виду, что ненормированный рабочий день вводится для тех работников, выполнение трудовых обязанностей которых заведомо может потребовать превышения установленной нормы рабочего времени. Об этом известно работодателю. Следовательно, отсутствие распоряжения о привлечении работника с ненормированным рабочим днем к работе сверх установленной нормы рабочего времени не должно лишать работника права на компенсацию в виде дополнительного отпуска. Установление продолжительности дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день или предоставление такого отпуска не должно связываться с фактической переработкой установленной нормы рабочего времени.
ну так знали на что шли, вы же знали что ненормированный рабочий день
Вы, наверно, в милиции или типа того работаете. Там понятие трудового кодекса совершенно иное. но ведь есть и другие плюсы.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Необходимо обратить внимание, что ТК РФ не накладывает ограничений на количество «эпизодов» привлечения работника к работе на условиях ненормированного рабочего дня. Однако это не означает, что этой свободой следует неконтролируемо злоупотреблять.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ) . Норма рабочего времени, исчисленная в соответствии с производственным календарем за 2006 год, составила 1980 часов при 40 часовой рабочей неделе.
Указанная норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. То есть, и режим работы работнику с ненормированным рабочим днем устанавливается применительно к нормальному режиму работы организации.
Согласно ст. 91 и 99 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить учет отработанных работником часов при любом режиме, никаких исключения для режима ненормированного рабочего дня в Трудовом кодексе не содержится.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год
В договоре прописано это?
Ненормированный рабочий день должен быть прописан в договоре! соответственно за это доплачиваться должно, а так же энное кол-во дней к отпуску!
ахах. а у меня тоже ненормированный, и по выходным бывает и в 4 утра поднять могут. так что не жалуйтесь)