Хронометраж - метод изучения затрат рабочего времени путем измерения повторяющихся элементов операции.
Основной его целью являются выявление наиболее оптимальных методов работы и определение соответствующих им норм времени. Хронометраж позволяет оценить организацию рабочего места, дифференцированно изучить структуру отдельной операции и условия ее выполнения.
Процесс проведения хронометража включает три этапа. На первом (подготовительном) этапе производится расчленение операции на отдельные элементы с помощью фиксажных точек.
Фиксажная точка - это отчетливый внешний признак, воспринимаемый глазом или на слух, сигнализирующий о начале и конце того или иного элемента операции.
На этом же этапе проводятся инструктаж рабочего и изучение рабочего места. Документально это оформляется в лицевой стороне хронометражно-наблюдательной карты, куда заносятся данные об операции, указывается количество продукции, вырабатываемой в определенное время, виды и состояние средств труда, характер процесса, квалификация и стаж работы исполнителя, применяемая система заработной платы.
На втором этапе осуществляется наблюдение и фиксация времени. Замеры времени производятся собирательным и накопительным способами с помощью двухстрелочного секундомера. Наблюдатель должен по фиксажным точкам засекать время и заносить показания секундомера в наблюдательный лист хронометражной карты, следить за порядком выполнения операции.
На третьем этапе производится обработка данных и определение продолжительности элемента операцииФотография рабочего времени проводится в три этапа. На первом этапе проводится предварительное изучения работы, выбор объекта
наблюдения. Объект выбирается в зависимости от цели наблюдения. Если надо получить устойчивые показатели образцовой работы, то выбирается лучший рабочий, а если необходимо изучить причины невыполнения норм, то отстающие рабочие.
Второй этап включает непосредственное наблюдение и изучение всех затрат времени с точность до одной минуты. Результаты фиксируются в специальных наблюдательных листах. При этом виды работ и перерывы по мере их регистрации вносятся в графу "Наименование затрат времени", а момент их окончания - в графу "Текущее время".
На третьем этапе на основании данных наблюдательного листа составляются таблица одноименных затрат и фактический баланс рабочего времени. В заключение проводится анализ результатов проведенных наблюдений, устанавливаются нерациональные затраты и прямые потери рабочего времени, которые исключаются при составлении проектируемого баланса, а также определяется коэффициент возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат рабочего времени.
Обстановка на работе
кем делается хронометраж раочего времени? у меня своей работы выше крыши но сотрудница убеждает руководител отдать часть
у нас руководитель предложил всем сотрудникам записывать каждый день (в конце дня) , что сделано и в каком обёме, мы сначала думали, ну всё увольнять надумал или зар. плату убавлять, ан нет, он очень умно поступил, через три месяца всем и каждому были выданы должностные инструкции с чёткими нормами кто и что делает и в каких обёмах, очень удобно!
И убедит, и включайтесь- записывайте все, что делаете... И сколько тратите на это время.
Если надо хронометраж другого работника - стойте, смотрите, записывайте что и сколько времени делает
В течение дня записывайте все что делаете (оформление бумаг, отчетов, входящие и исходящие звонки, переписка и т. п. ) и сколько это занимает времени. Затем суммируйте потраченное время и узнаете сколько Вы тратите на работу, а сколько на перекуры.