Обстановка на работе

Насколько правомерны действия работодателя?

Работал в компании по срочному договору 1 месяц. По завершении договора обещали оформить дальше, работать продолжал. Через неделю мне сообщили, что я не прошёл испытательный срок при этоv ни разу небыло оговорено об испытательном сроке и в ТД об этом ни слова.. Насколько правомерны действия работодателя? Есть ли статья об автоматическом заключении устного договора в случае если сотрудник продолжает работать? Что нужно, чтобы уволить сотрудника предупреждения, приказы ? На что я имею право? как лучше поступить?
Трудовое законодательство предусматривает вариант: если одна из сторон не выступает с предложением о прекращении действия срочного ТД (как положено, за 3 дня до срока окончания действия СТД) , то он считается заключенным на неопределенный срок, т. е. бессрочным. Если в ТД не было отмечено (а, естественно - и в приказе о приеме на работу) , что работник принимается с испытательным сроком (от.. . и до...) , то считается, что работник принят на работу без испытательного срока, в связи с чем по данной статье, как не прошедший ИС, уволен не может быть. Даже если в ТД указан период ИС, то, прежде чем уволить сотрудника за нарушения, эти нарушения должны быть обязательно зафиксированы своевременно документально.
Акмал Толибов
Лучший ответ
КОМУ НЕЛЬЗЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

Работодатели не всегда могут воспользоваться преимуществами испытательного срока. Статья 70 Трудового кодекса называет категории работников, которым испытание не устанавливается. В их числе:

— кандидаты, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

— беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

— юноши и девушки, не достигшие возраста восемнадцати лет;

— молодые специалисты (выпускники, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения) ;

— граждане, избранные на выборную должность;

— сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

— служащие, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.

Испытательный срок также не назначается в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Следует быть особенно внимательным при приеме на работу молодых специалистов — выпускников вузов. Обратите внимание: речь идет именно о приеме на первое место работы по полученной специальности.

В вашем случае, когда продолжается трудовая деятельность, испытательный срок даже письменно не устанавливается.
В данном случае начальник не прав. Он должен за 2 месяца письменно предупредить о сокращении должности (или уговорить Вас уволиться по собственному) . Приказы нужны, и на назначение на должность, и на сокращение или увольнение.
Если сокращение, то выплачивается выходное пособие. Для увольнения должны быть причины. Если Вы нарушали трудовую дисциплину - тогда "по статье",
Илья Хныкин
При заключении ТД на срок до 2-х месяцев испытательный срок не устанавливается. Если срок ТД истек и ни одна из сторон не потребовала его расторжения, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. А предупредить вас должны были под роспись за три дня до истечения срока ТД. Следовательно ваш ТД считается бессрочным, раз не было предупреждения об увольнении.
работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок если трудовой договор заключен до 2-х месяцев, в вашем случае он ещё и не предупредил, он однозначно не прав. И в суде вы можете выиграть, если у вас есть документы подтверждающие, что был заключён на месяц и вам надо было у него взять его основания увольнения в письменном виде. Мой совет - лучше найти другую работу вместо этой возни и на будущее устраиваться на работу изучив как следует трудовое законодательство, хотя бы элементарные меры предосторожности