Обстановка на работе
Какими должны быть действия,если работодатель с 2008 не отдает трудовую книжку?
Суд, однозначно! Прежний работодатель тем, что удерживает у себя трудовую книжку, лишает Вас возможности трудиться! Так в исковом заявлении и указывайте! . И еще, один интресный момент: тот факт, что трудовая книжка у работодателя может свидетельствовать о том, что Вы еще являетесь его работником и Вам за вынужденный прогул с 2008 года полагается заработная плата! Вот бы посмотреть на лицо Вашего работодателя!
Написать заявление в трудовую инспекцию
Давно надо было его расстрелять.
тут не все так, как пишут. если у вас оформлено увольнение, то смело идите в суд, а не к работодателю. в суде 100 % вам присудят выплатить за все эти годв "вынужденный прогул". а вот, если НЕ оформлялись - тогда сложнее, как пишут выше.
1.Обязательно напишите заявление на официальное юридическое лицо данного предприятия. 2.Зафиксируйте заявление на данном предприятии, второй оригинал заявления с фиксированным входящим номером и датой возьмите себе. 3.Если не отдают, пишите новое заявление и отправляйте уже офертой по почте, сохраните квитанцию. Если через месяц опять не отдают, то обратитесь в суд или к прокурору со всеми вышеназванными документами.
через суд
а почему не отдают, потеряли может? ?
Прежде всего написать письменное заявление работодателю и дождаться ответа. Если не отдает - то в суд.
Это грубейшее нарушение Трудового Законодательства. Смело обращайтесь в Трудовую инспекцию - Вам там разъяснят, как действовать.
Главное, чтобы увольнение не было за прогулы, и Вы сами не явились за ней после получения соответствующего уведомления с бывшего места работы.
прийти с представителем из труд инспекции или написать заявление в прокуратуру