Испытательный срок — это возможность проверить, сможете ли вы справиться с этой работой и понравятся ли ваши достижения начальству. В этой статье мы разберемся, как успешно пройти испытательный срок.
Все об испытательном сроке с точки зрения трудового кодекса РФ.
Из трудового кодекса РФ известно, что испытательный срок может устанавливаться, но необязательно. Вы можете быть приняты на работу без испытания. Трудовой кодекс перечисляет и категории сотрудников, которым испытательный срок не устанавливается в принципе: беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет; несовершеннолетним (до 18 лет) ; молодым специалистам (с оговорками, что они должны получить образование в вузе, училище и т. п. с государственной аккредитацией и впервые поступать на работу по специальности) . Это закон, то есть, даже если вы подпишите трудовой договор, в котором вам будет установлен испытательный срок, договор в этом пункте не действует. Если в трудовом договоре ничего не говорится об испытательном сроке, значит, он не установлен. Включить его в договор задним числом нельзя. Срок испытания по закону не должен превышать трех месяцев. Только руководителям, главным бухгалтерам и их заместителям может устанавливаться испытательный срок до шести месяцев. Конкретный срок испытания, установленный для вас, должен быть указан в трудовом договоре. Однако время, проведенное к примеру на больничном, в испытательный срок не засчитывается. Если работодатель не удовлетворен вашей работой в течение испытательного срока, то он имеет право расторгнуть с вами трудовой договор, попросту уволить. Работодатель обязан предупредить вас об увольнении за 3 дня, и письменно изложить причины увольнения. Если вы сами поняли, что работа вам не подходит, то вы можете уволиться, предупредив работодателя — письменно — за три дня. Зарплату Вам обязаны выплатить, если не было никаких приказов о лишении Вас премии и т. д. Но заработная плата все равно должна быть выплачена. Если не будут платить, обращайтесь в Трудовую инспекцию
Обстановка на работе
если на работе во время испыт. срока допущены ошибки, работодатель имеет плату не платить зарплату помимо уврольнения?
Нет.
Не имеет.
Читай ТК РФ.
Однако, если ты материально ответственный работник, могут производиться удержания в размерах, предусмотренных договором и законодательными актами.
Не имеет.
Читай ТК РФ.
конечно-НЕТ!