Обстановка на работе
Как вы считаете, это справедливо?
Когда я полтора года назад пришла на работу в крупную фирму, мне предложили з/п в 400 уе, но выплачивали её не в долларах а в национальной валюте, зафиксировали на тот момент курс и ежемесячно выплачивали одну и туже сумму, а сейчас, когда курс скаканул сильно, у меня получается з/п, если её перевести в доллары всего 270 уе, как вы считаете это справедливо, нужно ли мне поднять этот вопрос перед начальством и высказать свое недовольство или я не права?
Скажем так, если помимо роста курса доллара растут и цены на продовольствие, транспорт и все остальное, то да! Имеет смысл поговорить в начальством о повышении з/п.
Вообще во всех нормальных фирмах з/п повышают ежегодно. И кризис тут не причем, это нормальная вещь в условиях постоянной инфляции.
Почитай свой договор, что там сказано на счет курса доллара? Зафиксирован ли он в договоре и есть ли ссылки на перерасчет з/п при сильном изменении курса?
Вообще я думаю бояться не стоит, вопрос о з/п - нормальный рабочий вопрос. Поговори с руководителем - выход всегда есть!
Когда мне начинает не хватать моего заработка, я иду к шефу и мы с ним все решаем полюбовно.
Как правило он повышает мне з/п и при этом пересматривает мои обязанности: снимает что-то легкое, дает что-то новое и сложное.
Вот так я и сделала карьеру от секретаря до финансового директора :-))
Об этом нужно заявить, и это нормально!
Так как вам зарплата была установлена именно и валюте США, а не в условных еденицах, то ваш работодатель напрямую нарушает ваши права.
я думаю, как только Вы об этом заявите то Вам скажут: " Не нравится мы ни кого не держим! Можете идти в отдел кадров! "
Посмотрите свой трудовой договор. Там всё прописано. А если нет, то и суда нет
Вы можите обжаловать данное право в суде! Если начальство не пойдет вам на устуаки!
Это Ваше право!
я думаю, что ничего не получится, тк получается, что они вам сначала переплачивали, а теперь недоплачивают. То есть когда вам было хорошо, то вы не жаловались, а теперь решили над этой проблемой задуматься. Конечно, хочется получать побольше, но в условиях кризиса вряд ли вам пойдут на втречу. Хорошо, что хоть не сократили))
конечно нужно! цены растут кризис в стране!