Обстановка на работе

Можно ли заставить директора ООО выплачивать положенную по закону зарплату, с вытекающими добавками такие как вредность

Директор первый раз убрал переработки и совместимость, мы стерпели, а теперь провел переаттестацию рабочих мест за нашими спинами и убирают вредность с вытекающими последствием, а мы слесаря-сантехники не знали об этом, собираемся выдвигать требование. А как точно сделать это в сомнениях
Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится не реже 1 раза в 5 лет. В некоторых случаях - чаще.

В том числе, и по требованию работников - руководитель обязан провести внеочередную аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Точно не помню номер приказа Минздравсоцразвития, но с 01 сентября 2011 года - вступает в силу новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда.

В любом случае итоги аттестации не могут быть "за спинами" коллектива. В аттестационную комиссию работодатель по требованию выборного органа (профсоюза) работников обязан включить его представителя (допустим - уполномоченного по охране труда) .

Аттестация р. м. по условиям труда - сложный процесс. В общем случае д. б. осуществен контроль за 10 или 11 категориями (не помню точно на память) вредных факторов, оценена травмобезопасность труда на рабочих местах, оценена обеспеченность работниокв специальной одежной, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими веществами, тяжесть и напряженность трудового процесса.

С картами аттестации рабочего места по условиям труда под роспись должен быть охнакомлен каждый работник.

итоги аттестацию, которую должна проводить специализированная организация, имеющая аккредитацию на право выполнения этого вида деятельности, утверждают в Минсоцзащиты региона, - в Госинспекции по труда. Если итоги аттестации не утверждены в установленном порядке - всё это не действительно.

Кроме этого, независимо от проведения аттестации, работодатель обязан согласно программе производственного контроля за условиями труда на рабочих местах проводить этот производственный контроль с установленной периодичностью, но в любом случае - не реже одного раза в год с проведением инструментального контроля и оценкой факторов трудового процесса.

Что касается вредности - т. е % доплат к тарифу за вредные и опасные условия труда и компенсаций (дополнительный отпуск, к примеру) - то вопрос весьма непрост. Старые нормы надбавок, определенные в середине 80-х годов прошлого века различными постановлениями - определением Верховного Суда РФ в 2010 году - признаны противоречищами Трудовому Кодексу. А новые - детально не разработаны Минздравсоцразвития.

Сейчас есть какие-то общие положения. Несколько дней к отпуску, и "смешные" надбавки в % к тарифу. - совершенно не то, что было раньше.

Порядок обеспечения молоком за счет предприятия работников, занятых во вредных и/или опасных условиях труда определен приказом Минздравсоцразвития. По-моему приказ 45н 2010 года с последующими редакциями.

Кроме этого, работодатель должен за счет собственнных средств обеспечивать работников бесплатной спецодеждой, спецобувью и СИЗ.

И должна быть Программа мероприятий по обеспечению и условий и охраны труда, разрабатываемая на каждый год, согласно ТК работодатель должен на эти цели расходовать не менее % к общим затратам. Этот показатель % - определен в Трудовом Кодексе, ТК (не помню на память) .

Куда смотрит инженер по охране труда?? ? )))
Эрика Царева
Лучший ответ
Директор всегда прав, особенно в настоящее время. Принцип- не хочешь не работай- за забором еще 100 человек стоят безработные- работать хотят и за эти маленькие деньги....
Coня Баглаева
Можно.. ствол приставь ему в башку ...всё отдаст..
Azamat Omar
Обращайтесь в суд и в инспекцию труда.