Обстановка на работе

Как вы считаете: если начальник, ненамного тебя старший, с тобой фамильярничает, это повод тоже фамильярничать с ним?

Скажем, если он говорит тебе: "Привет", "Пока", обращается на ты. Ведь субординация подразумевают в первую очередь дистанцию, а не превосходство, а расстояние от А до В, как известно, равно расстоянию от В до А.
Подключать надо интуицию. Со мной как бы кто себя не вёл, я СРАЗУ не реагирую соответствующе, сначала смотрю и думаю: почему? Может чел меня испытывает таким образом. Всегда отвечаю Здравствуйте, ВЫ, пожалуйста ит. д даже если мне начальник говорит Привет, ТЫ. А там по ходу дела можно почувствовать. Сейчас конечн время более свободных отношений, а людям советских времён сложнее уразуметь что НИЧЕГО СТРАШНОГО . Поэтому приходится чисто интуитивно вывод делать в таких (или похожих) случаях. А если вас устраивает, то почему бы нет?
Елена Алексей
Лучший ответ
если он так со всеми общается, то и ты с ним тоже привет-пока. может, у него опыта мало и мозгов в голове. а если только с тобой, ТО это может быть засада и лучше тогда на "вы".
В таких случаях я всегда вспоминаю хороший советский фильм "Старшина" (в главной роли - Владимир Гостюхин) :
- Ты хорошо понял меня, старшина?
- Я хорошо понял тебя, капитан
- Товарищ старшина, вы что?.. .
- Виноват, товарищ капитан, извините

Как бы к вам не относился начальник и какого он не был бы возраста - отношения на работе могут быть только официально-служебные. Во избежание дальнейших непредсказуемостей.
Alexey Zobnin
Руслан Марданшин Я считаю, отношение и стиль общения несколько разные вещи.
это кому как воспитание позволяет))))))))))))))))))))))))))
Ергали Мусин
Макс Хорев и какой ещё начальник,может он по натуре такой,вроде обидного ничего не говорит
может я не правильно понял слово фамельерничать, но если не боишся увальнения вперёд и с песней
Конечно! Отвечай точно также "Привет", "Пока", обращайся на ты. Сделает замечание скажи, берешь с него пример. Если тебе это не приятно, что он в принципе фамильярничает, то спроси кто дал ему право, так общаться с подчиненным.
все зависит от характера начальника-один может нормально отнестись к этакой фамильярности а кто-то не поймет и может выговор сделать, наверное лучше на работе соблюдать субординацию а при других обстоятельствах фамильярничать
Руслан Марданшин Я считаю, субординацию всё же должны поддерживать обе стороны.