Обстановка на работе
работодатель удерживает трудовую книгу!
Знающие люди помогите разобраться! У меня мать работала 2 года в союз печати и на неё постоянно вешали недостачу по кассе,и получала копейки,постоянно выдирали с зарплаты недостаток, ей это порядком надоело и она решила уволиться с этой шарашкиной конторы,так ей повесили долг в 70 тысяч рублей!!! и не отдают трудовую книгу, а в ней вся жизнь... пугают судебной тяжбой если она не будет отдавать долг... есть задумка обратиться к юристу... лучше ему деньги заплатить а не этим ублюдкам!
У вас один выход, скорее всего - суд. Попробуйте через интернет выйти на "час суда", они вроде как консультируют бесплатно, а вам сейчас нужно четко сформулировать проблему и что вы хотите получить от её решения. Либо сходите в инспекцию по труду, там вас тоже могут сориентировать, точнее обязаны.
1) Первое, что я не поняла.
Ваша мама уволилась или нет, (ходит она на работу или нет) .
Если она все еще работает, то можно написать заявление об увольнении по собственному желанию, обязательно заверив у секретаря, что его взяли. Всё через две недели можно не выходить
2) Вызволить трудовую из плена можно, послав телеграмму с уведомлением о вручении с просьбой вернуть трудовую. Увы, срок в который должен выйти ответ не помню. Справки наводите сами. Будте внимательны со статьей увольнения, если что, сразу в суд на исправление записи на "по собственному желанию"
3) Недостача - уголовное дело, т. е. должно быть доказано, что ваша мама к этой недостаче имеет отношение.
4) сладкая мстя, что можно реально слупить с работодателя через суд
- рассчетные деньги
- среднюю зп за время, которое ваша мама не смогла работать по вине работодателя (от момента её официального даты увольнения по заявлению по собственному желанию, до момента возвращения трудовой. ) Чем дольше работодатель будет тянуть кота за хвост, тем больше получите
- компенсация всех судебных издержек, если выигрываете дело
_____
ПС: дерзайте, штудируйте трудовой кодекс и договор с работодателем.
ППС: даже не будучи юристом, если грамотно защищаться, кое-чего можно достичь
1) Первое, что я не поняла.
- рассчетные деньги
_____
Оксана Коренева
Здравствуйте! Мою маму сегодня уволилась по собственному желанию... без отработки... и кстати она в отпуск ни разу не ходила а ей в офисе бухгалтер не верит, типа: как так вы же ходили, и круглые глаза делают... короче жесть.
да, конечно, к юристу, вешают они, с-суки
пока не будет исполнительного листа по судебному решению- даже не разговаривайте с ними.
Заявление об увольнении пусть пошлет почтой с уведомлением, если есть неиспользованный отпус- пусть берет с последующим увольнением, чтобы даже не расстраиваться, а Вы им позвоните и скажите, чтобы трудовую переслали по почте, иначе все время, пока мама не сможет без трудовой устраиваться на работу- они оплатят.
хотя сейчас трудовую в новом месте заводят на 5 день, это не проблема, а все данные по трудовой передаются в пенсионный фонд по СЗВК
Не имеют права! В департамент соц. защиты с жалобой! Насчет удержаний из зарплаты - только по согласию работника или по решению суда
или к юристу если уверены в нём, а лучше в прокуратуру, если уверены в своей правоте - дешевле, правда эффект может быть оч. хороший и быстрый, а может и не быть, зависит от прокурора, лучше обращаться к знакомому прокурору