Обстановка на работе
Как работать с покупателями - вампирами?
Я работаю продавцом нижнего белья. Вчера пришла ко мне покупательница, ей предложила все бюстгалтеры, которые бы ей подошли, она мне стала задавать столько вопросов, что за это время скопилась очередь, при этом, покупательница видя это стала ещё больше тянуть время и медлительно рылась в товаре, меряя его при этом и, грубо говоря, "обгаживая" явно качественный и доступный по цене товар. Из всего большого ассортимента ей подошёл бюст, который шёл по скидке, так она заявила что бюст грязный ( хотя он был идеально чистый и новый). Также она припугивала меня Законом о защите прав потребителей и контролирующими органами ( с этим у меня всё ОК, все документы в порядке, налоги плачу исправно). В итоге она стала требовать очень большую скидку, я ей отказала, она стала возмущаться на повышенных тонах и ещё больше стала задавать мне вопросов, настоятельно требуя скидки, как будто не понимала что я ей говорю - короче морально выпила из меня все соки, терпение моё лопнуло, так как другие покупатели стояли недовольные из - за её поведения, мне пришлось сделать ей половину скидки которую она хотела. Только уважение к другим покупателям и этика продавца мне помешали выгнать её из моего отдела. В итоге она сказала напоследок, что померяет ещё дома бюстгалтер и принесёт мне его на следующий день. Сегодня она не пришла, но может прийти завтра эта мымра - кровопийца. Как мне поступить если она придёт, как правильно общаться с такими ненормальными покупателями?
В таких случаях мысленно посылаете таких людей на х*й (именно туда, без вариантов) . Эта баба - энергетический вампир, которая специально провоцирует конфликтные ситуации и питается вашей энергией. Это тяжело, но нужно морально абстрагироваться от этого. Эта тварь ушла, и вы забудьте о ней
Такие вампиры ходят в магазины и в поликлиники. Издержки работы с людьми. Я тоже не знаю, что с ними делать.
ВЫ молодец! Я бы взорвалась)) ) Но, по сути вы правы- если вы не провоцируетесь, а ровно реагируете, т. е. не поддаетесь на провокации, то вампиры больше не приходят, т. к. крови вы им не даете)) ) Могут, конечно, еще раз попробовать, но тут вам желаю не сплоховать и встретитьь ее как ни в чем не бывало. Удачи! Вампиров все равно меньше, чем нормальных людей)))
Светлана Хегай
спасибо:)))))))))))))
а разве белье меняется.
Светлана Хегай
в том то и дело, что нижнее бельё не подлежит обмену и возврату.
Вам сюда: zadolba.li
когда придёт эта грыжа попросите кого нибудь выключить свет в магазине и тогда обслужить вы её не сможете по закону))) ) а вообще бороться с ними бесполезно, надо привыкнуть к этому как к производственной необходимости.... удачи вам и терпения
пошли ее подальше!!!! если у вас товар хороший и качественный и вы вежливый продавец, то клиенты от вас не уйдут. а еще посоветуйте ей обратиться в магазин "sexshop"
Мочить этих имбицылов нужно ...Настроить толпу против нее, тех что в очереди ждут, они ведь злятся, и им нужно выплеснуть свои эмоции на кого-то, вот и направьте их агрессию против этой курицы !!!А народ с удовольствием обосрет ее так, что она рот побоится открыть ) Ситуация, в маршрутке, заходит старая бабушка, через переднюю дверь, впереди сидят взрослые мужчины и женщины, и не кто из них не встает, бабуля шкандыбает в конец маршрутки в надежде что, хоть кто-то уступит ей место ...сзади сидит молодой парень, она только подходит к нему, и не успел парень ещё задуматься как поступить, с заднего сиденья, баба говорит : - Ну ты ж, молодой парень, есть в тебе хоть капля культуры, или тебя родители не воспитывали ...и тут, то что нам нужно ( вся маршрутка начинает критиковать парнишку, от чего тот покраснел и так смутился, что вышел на след. остановке ,..Вот именно эта баба с заднего сиденья, направила агрессию большинства, против этого бедного парнишки ) Поступай так же ) А если ты один на один с ней, пошли ее на х... р ) Желаю удачи и процветания ))
Старайтесь не смотреть вампиру в глаза, именно через глаза он наиболее активно отбирает у вас жизненные силы, рекомендуем вам избегать общения с людьми, которые постоянно жалуются на свою жизнь, записываясь в неудачники, упрекая фортуну, судьбу и все население земного шара в своих неудачах. Не бойтесь и не стыдитесь осуждения со стороны общества, мол, вы равнодушны к проблемам других людей. Общество в этом вопросе, на самом деле, представляет собой сообщество активных энергетических вампиров, которым нужен конфликт с вами. Оглянитесь вокруг, и протяните руку своей помощи тем, кто действительно в ней нуждается, но на жизнь не жалуется и улыбается каждому новому дню.
При вынужденном общении с энергетическим вампиром, скрестите руки на груди, соедините стопы вместе, так вы «закроете» свою энергию.
Людям, чья работа постоянно основана на общении, нужно научиться строить «барьеры» от энерговампиров – в процессе общения вы должны мысленно, одними образами, построить кирпичную стену между собой и энергоподозрительным человеком. Стройте эту стену прямо по кирпичику, представляйте, как вы кладете цемент, как сверху размещаете кирпич. Такая образная стена защитит вас от нападения энергетического вампира.
Другой психологический прием – попробуйте во время беседы также мысленно посадить себя в стеклянный шарик, и общаться с человеком через «стекло» , которое вы вообразили между вами.
Если же все-таки вы оказались опустошены энергетическим вампиром, то постарайтесь поскорее восстановить свои силы. Для этого примите контрастный душ, хорошей психологической подпиткой к которому будет ваша мысль о том, что вместе с водой с вас смывается вся негативная энергия. Затем выпейте горячий чай из лечебных трав и отправляетесь на прогулку в ближайший лес или парк.
ну Элен что сказать по этому поводу, тонкости предпринимательства состоят из кучи таких мелких заковырок залог успешной продажи товара это
1 - внешний вид
2 - правильная речь
3 - знание основных принципов предпринимательства
4 - всегда нужно улыбаться так вы заставляете клиента доверять вам
5 - нужно никогда не спорить, клиент всегда прав его деньги и он задает тон отношений
6 - товар всегда можно уступить по закупочной цене лишь бы не испортить отношения с клиентом, так он это ваш пиар
7 - если клиент нервный всегда старайтесь просчитывать наперед ситуацию
если начинает ставить конкретные условия не выгодные для вас посоветуйте пойти в другой магазин в котором эти же вещи продаются и если вы уверенны что там они дороже, покупатель просто пройдется посмотрит и придет обратно и купит именно у вас эту вещь главное не портите отношения
8 - больше читайте психологии на тему взаимоотношения людей
старайтесь Элен стать лучшим продавцом или директором магазина только в ваших руках продавец это самая вредная работа только жалко молоко за вредность не дают)))))
1 - внешний вид
2 - правильная речь
Светлана Хегай
мы торгуем эксклюзивной продукцией, поэтому не могу посоветовать ей другого магазина.
одновременно являюсь хозяйкой магазина.
Раушан Шайдалина
еще примечание то что вам посоветовал участник по поводу вызова охраны и т.п. этого не в коем случае нельзя делать так как вы просто потеряете доверие у остальных клиентов магазина и пока следующая волна покупателей не пойдет то к вам просто не захотят подойти и вы возможно потеряете потенциального покупателя а то и нескольких, держите себя в руках главное невозмутимость держите душевное равновесие
Я в таких случаях длаю очень просто. В обычной продаже я рассказываю о товаре- отвечаю на вопросы покупателя, а если понимаю, что передомной вампир, делаю все наоборот, т. е. заваливаю вопросами его и делаю это так, как будто мне действительно интересно, когда он устает отвечать на многочисленные вопросы, яговорю что еще не все и чтобы мне правильно ему подобрать товар, мне нужно еще кое что выяснить и продолжаю задавать зачастую самы глупые вопросы. Это продолжается до тех пор, пока он совсем не выдохнется. После это я начинаю много говорить, стараясь не дать вставить даже слова. Итог: в 99% случаях я слышу: "Что то я совсем запутался, мне нужно все это переварить" и как правило больше это "клиент" комне не приходит ))))))
Спокойный тоном предупредить ее что если она и дальше будет вести себя не корректно вы вызовете охрану. Потом зовете охрану и просите ее вывести. И главное таким людям НИКОГДА и не ПРИ КАКИХ условиях нельзя уступать. Именно в этот момент вы отдадите большую часть своей энергии.
Светлана Хегай
я думаю, что если она ещё раз придёт - я ей предложу купить товар по баснословной цене.