Обстановка на работе
Крик о помощи. Как справиться с захмством со стороны покупателей?
Как говорят "Покупатель всегда прав. "....Но относится ли это к их правам оскорбить, послать и нахамить? Неужели только я одна в этом цивилизованном мире все еще удивляюсь этому. Неужели я одна считаю что люди обязаны уважать друг друга, неважно к кому ты обращаешься, будь то уборщица или президент? Недавно пришла покупательница. Я работаю в магазине канцелярии. Попросила показать где находятся ручки в нашем магазине. Я подвела ее и спросила нужна ли консультация, на что меня грубо отшили, сказав "Ты что думаешь я тупая? Иди отсюда. " Я спокойно вздохнула и выдохнула. Отошла. Потом она снова кричит на весь зал "Тут вообще есть кто, мне нужна консультация по поводу ручек!!! Тупые люди!! " Я собралась с духом и снова подошла к ней. Я "Чем могу вам помочь? "Она "Что?! помочь?! Объясняйте мне про ручки!! " "Тут я рассказала ей о том что есть шариковые, гелевые, роллеры, капилярные, автоматические, синие, черные.. ну итд. И спросила "А вам какая нужна? " Она "Ты что идиотка?! Некомпетентная, наберут вас по объявлению!!! Мне нужна розовая!!!! Пошла на хрен отсюда "Я, конечно, понимаю, может что то случилось у человека. Или просто характер такой, что получает радость. Но неужели права человека, да и вообще воспитание заканчивается когда люди общаются с продавцом? Люди не позволять себе такого обращения с человеком с улицы, кто-нибудь за такое может и по земле раскатать.. Благо я слишком чувствительная наверное, я просто ушла, позвала другого продавца, и плакала пока не отошла.. Та крикунья увидев мои слезы, развернулась, еще раз обозвала всю сеть нашу и обещала написать жалобу. Так неужели покупателям дано такое право оскорблять людей? И ничто за это не будет.. Я просто не понимаю. Я никогда не позволяла себе так общаться с продавцами любых магазинов. Объясните кто-нибудь. Я просто ухожу и плачу. Или нужно что то отвечать людям на такие слова? Заранее спасибо.
обрез под прилавком отличное средство воспитания адеквата в человеке
не стоит принимать все так близко к сердцу, нужно немного абстрагироваться, я работала с людьми и когда мне хамили я говорила . В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Как правило замолкали, извинялись
Такое уж воспитание, злые людишки.... Научись не воспринимать близко к сердцу, не впитывай их эмоции.
Сергей Скок
Вы правы... Сама даю таки советы... Но как тяжело их соблюдать.. Когда лично мне все это было адресовано.
Возможно эта сфера деятельности не для вас, скажу даже больше, многие ходят в магазин просто поскандалить и разрядиться после тяжелого трудового дня. Его например весь день начальник прессовал по полной программе, на вас весь негатив за буханку хлеба выплеснут вечером, домой придет добрый разрядившийся, если вы каждый день будете плакать скоро от вас ничего не останется (
Сергей Скок
Ну а как после такого не расплакаться, Наталья...:) Да, общение с хамами и избалованными наглецами, да и терпение того, что я по сути не должна-это не моя сфера...
1. Нужно повесить объявление "Ведется видеонаблюдение". Даже если оно не ведется.
2. В таких "тяжелых" случаях должна выходить заведующая или старший продавец...
И я согласна с Ольгой...
не знаю я таких покупателей не встречала, но я бы психанула честно
Нужно давить морально!!! У меня за день около 20 человек точно нахамят и оскорбят!!! Я просто постоянно нахожу больное и давлю с самой силы, если не получает по хорошему после работы могу выйти и морду разбить (если это молодняк от 18 до 30
Сергей Скок
Как давить? Я просто была в шоке.... Были хамы, конечно... Но чтобы так.. У меня руки тряслись. Вам наверное ничего не будет за жалобу? А нам урежут зарплату наполовину. Кошмар, короче... До сих пор отойти не могу.
Расиль Хатбуллин
Вот вы друг друга и стоите!! И давите, что одни что другие. Вы все дебилы и от вас тошно
Цитата :
"Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он – глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему"
Люди такие. Ничего с этим не поделаешь. Многие из подобных реально питаются тем, что хамят. Вампиры, если по иному. Не стоит вестись у них на поводу
Сергей Скок
Мне бы научиться относиться к таким ситуациям легко... Но мое сердце болит, когда в мир такое происходит. Надеюсь я стану тоже как и все равнодушной с ухмылкой на лице. Иначе не выжить:) Спасибо за ответ!
ты видать не так давно работаешь... я очень понимаю. после такой работы ненавидишь людей. всех. без разбора. если ты так все принимаешь близко к сердцу, лучше не работать в такой сфере, потом на лечение нервов уйдет больше денег и времени. людей не изменить, не изменить их отношение. некоторые считают что кондуктора, уборщики, продавцы, промоутеры, и т д. вообще не люди. и обращаются как с рабами, не зная что они так же как и эти психопаты имеют крышу над головой семью и детей. и приходя домой приносишь с собой плохое настроение от этих психопатов. два выхода либо бежать либо становиться такой же наглой хамкой.
Сергей Скок
.Я готова теперь хоть снег убирать или мусор, там меньше контактов с людьми...)