Обстановка на работе
Крик о помощи.
Работала без оформления, работадатель закрыл производство и не отдаёт долг по зарплате. При переписке в ватсап и просьбе отдать долг, кормит завтраками. При угрозе , что я напишу заявление в полицию, грозится не отдать за вообще, так как фирма ликвидирована и я не работала там официально. Подскажите, только знающие люди, что делать?
Официально реально устроены небыли?
Лора Коняева
Нет, есть переписка с работадателем. Я не одна такая, там все не устроены были официально.
Александр Бот
Если все ваши сотрудники напишу подобное, то его привлекут как минимум за «уклонение от уплаты налогов»
Уже ничего. Фирма закрыта. Доказать факт работы почти невозможно.
- только в прокуратуру, с грамотным заявлением о защите своих прав на основании нарушения устного трудового договора, после консультации с юристом по гражданско-трудовому праву. В Труд. инспекцию жаловаться бессмысленно, т.к. трудовой договор официально не заключался...
Честно говоря,виселица плачет по такому работодателю. Обращайтесь в прокуратуру.
Узнай всё про эту фирму, а потом и хлобучь.
Куда обращаться, если не заплатили зарплату без договора? В трудовую инспекцию! Роструд – надзорный орган в области трудовых отношений и главный защитник сотрудников, чьи права нарушены. По жалобе работника трудовой инспектор без предупреждения выезжает с проверкой на предприятие, чтобы изучить внутреннюю документацию, выявить признаки трудовых нарушений, в том числе и документы, которые подтверждают отношения с сотрудником. Для этого нужно составить жалобу в свободной форме, где указать обстоятельства, на которые ссылались в претензии, и на существующие признаки трудовых отношений. Приложите к жалобе документы, подтверждающие существование отношений с работодателем. Образец жалобы: Прикреплён
Направьте жалобу и приложения к ней: по почте в представительство Роструда в вашем регионе; в электронной форме при помощи сервиса Роструда Онлайнинспекция.рф. На основании обращения работника и по результатам проверки трудовой инспектор может: вынести предписание о выплате неофициальному сотруднику задержанной зарплаты + процентов за ее задержку; изъять документы, подтверждающие факт неофициальных трудовых отношений; привлечь работодателя к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях и даже по ст. 145.1 Уголовного кодекса Если реакция со стороны Роструда отсутствует, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это орган общего надзора за соблюдением законодательства. Составьте жалобу в свободной форме и укажите в ней на нарушения как со стороны работодателя, так и со стороны подразделения Роструда. Упомяните все обстоятельства, начиная с подачи претензии работодателю и заканчивая бездействием трудового инспектора. Районная прокуратура обязана рассмотреть такое обращение, провести по нему проверку и принять меры.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/zaderzhka_zarplaty_pri_neofitcialnom_trudoustroistve/

Бекболат Рахмангулов
И если он вашу зарплату переводил на карту можете показать это как доказательство. Сначала лучше сказать этому душниле чего его ждет, и какие последствия его ждут, а после идти в трудовую инспекцию.