Обстановка на работе

Новый сотрудник постоянно спорит с начальником, результат работы далек от идеала. как с ним поступить?

Добрый день всем! Ситуация у меня следующая: руковожу филиалом более года, около 3х месяцев назад у меня в подчинении появился новый сотрудник - менеджер по продажам, по началу выполнял требования организации, посещал клиентов, занимался поиском новых клиентов. Но через месяц заметно снизил свою активность, оказалось что увлекся играми вконтакте. Это было пресечено, при этом работать стал "из под палки". И чем дольше работаем, тем больше он спорит со мной. Я человек терпеливый и в каждом споре стараюсь его убедить делать что-то, приводя доводы, если это нужно, но последнее слово оставляю за собой. Последнее время слышу заявления "я менеджер с опытом и знаю как работать, не нужно ко мне лезть", "я хотел бы со своими клиентами решать вопросы сам", и по поводу спорных моментов с клиентами консультироваться не планирует, хотя результат у него очень далек от идеала и достаточно много вещей, которых он не знает, но и прислушиваться и адекватно воспринимать критику не желает потому что знает "лучше". Я, как руководитель участвую в процессе работы филиала и каждого менеджера в отдельности и это вообще не должно обсуждаться. Не вышел на работу из-за того что у него сломалась машина, заявил что это по моей вине, т.к. заставляю ездить по клиентам (хотя это его работа), возмущался что еще и заставляю писать заявление за свой счет.. Обсуждать не стала, разговор пресекла, заявление таки положил на стол. При этом человек не хочет увольняться, после споров быстро отходит и выполняет распоряжения, но частично, потому что на все находятся отговорки и оправдания самому себе "не было времени", "посетил вместо 5и клиенов 2 потому что они были в разных концах города и были пробки" и т.п.. Сейчас планирую искать другого человека и его увольнять. Я думаю, что он даже не понимает, что ведет себя не правильно... Есть ли смысл дать ему еще шанс и вызвать на разговор или все таки без объяснений найти другого человека а этого попросить написать заявление без отработки? (в принципе я сейчас могу его уволить вообще по несоответствию с занимаемой должностью...)
Я руководитель среднего звена, поэтому одновременно нахожусь и в шкуре начальника и в шкуре подчиненного.

Зачастую руководитель стоит в позе: "Я ПРАВ, ПОТОМУ ЧТО Я БОСС", но это не правильно.
Мы вчера "разосрались" с моим непосредственным руководителем.
И вот почему:
Он сократил отдел в три раза, мотивируя это кризисом и дополнив фразой "мы уменьшим количество задач, будем ограничивать себя пока". Но задачи никто не уменьшал, наоборот их количество всё растет, так как компания реорганизуется по всем направлениям, что сразу отражается на работе моего отдела. Работаем уже несколько лет в авральном режиме, при этом зарплату никто поднимать не хочет, мало того, вчера услышала фразу "ты работаешь без улыбки", а тут не только не до улыбок, в туалет пописить не всегда можешь пойти. При этом он привык, что все задания выполняются по первому требованию, и когда их количество превысило все разумные пределы начал тупо обвинять меня в том, что количество невыполненных задач всё растет (что одновременно выросло и количество выполненных задач он не видит) .
Так что с одной стороны стоит предположить, что Ваш менеджер прав и он лучше знает, как ему работать с клиентами и он работает хорошо. Свои личные недовольства и обидки забить себе в зад и работать с профессионалом без тупых наездов. Если сотрудник с Вами не спорит, это значит не что он хороший специалист, а что он жополиз, работают такие обычно очень средне.

С другой стороны, бывали у меня специалисты, которых нужно было сразу гнать поганой метлой, а я пыталась найти рациональное зерно. В итоге через три месяца вышла всё-таки с предложением человека уволить, получила отказа, а еще через два месяца компания была парализована на неделю из-за его тупости и грубейшей ошибки. Человек был уволен, но все при этом поплатились и простоем и потерей части важной информации.

Поэтому уберите в сторону личное недовольство и взгляните на всё объективно, посмотрите его показатели и показатели других, кто пришел вместе с ним. Действительно ли он так плох.
Ну и не забывайте о том, что каждый хороший специалист - это клад, посредственностей то хватает, только пользы от них не много
Ирина Горбунова
Лучший ответ
Судя по потворству его разгильдяйству ты тоже не совсем в соответствии с занимаемой должностью. :)
Lilu Sultan
"Нарисовать " липовый приказ об увольнении по несоответствию и вручить... посмотреть, как "запоет"...
Мне кажется, надо совместить: попытаться все изложить ему, как здесь написано, но при этом убрать "по собственному" - т. к. ждать от него изменений на этом месте бесполезно. Но м. б. , он хоть впоследствии сможет измениться. По-моему, между вами ещё и личная неприязнь, т. что оставлять его бессмысленно.
Mamurjon Tagoev
Вы попробуйте с ним поговорить сначала) объясните ситуацию и скажите что если вот так вот будет идти дальше, то он будет уволен)
Если будет продолжать в том же душе то увольняйте) зачем вам лишняя нервотрёпка нужна? )
не хочет человек работать хорошо, пусть другое место ищет)
Начните работу по его увольнению с должностной инструкции, которую он подписывал при устройстве на работу. Найдите пункты, которые он нарушил. Составьте приказ, в котором он получит 1 замечание за невыполнение должностых инструкций; через месяц за невыполнение тех же инстукций - выговор, через месяц - второй выговор с занесением в трудовую книжку и увольнение. Перед приказом постарайтесь взять с него письменное объяснение по поводу прогула на работе (прогул считется, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов) . Если предвидите, что откажется писать объяснительную, разговаривайте при 2-х свидетелях и составляйте акт. Удачи!
Игорь Врабий
Вы началник, он подиненный. Не забывайте об том-о сохранении своего места работы должeн печься он, не вы. Никаких вторых шнсов-зачем намеренно заваливать первый? С 4истой совестью увольняйте. Как бы вы не старались быть справедливой, обязательно найдется такой вот "засранюк" в команде... Так что вперед, и без оглядки. Вы ответственны за результат, а он всех подводит.
В корне неверные ваши действия.. .

Вас надо уволить.. .
Анна Нартова
Лучше увольте- избавьте его от этого всего.
1. Автомобиль компания не предоставляет- требует свой, амортизацию не оплачивает, за самостоятельную- наказывает выговорами.
2. Не даёт человеку раскрыться, грубо влезает в тонкий процесс диалога с клиентами. Это может сколько угодно не обсуждаться, но происходить должно деликатно, не на публике и в адекватный момент. Вы сами-то представьте- идёте с начальством общаться, а рядом стоит человек, которому не нравится каждый ваш шаг и он это тут же озвучивает. Напряжение только нарастает. Или вам нравится именно давлением показывать, кто тут хозяин?
3. Как можно винить человека за пробки? Я понимаю, что надо как-то "руку на пульсе" держать, чтобы по стенке совсем не расползался, но не до маразма же. Он не намеренно, наверное, пробки создаёт. Руководитель на то и руководитель, чтобы уладить вопрос, а менеджеру предложить новый вариант пути- метро, например, когда клиенты срочные.

Вам вообще, похоже, нравится негативом влиять на ситуацию- насолить и может одумается/поругать/припугнуть. . А вы не задумывались, что крупные компании, которые берут менеджеров с улицы и воспитывают их до директоров филиала- действуют как-то иначе. Да, дисциплина нужна, но не ненависть. Уважение не выбить запугиванием. Если бы вы показывали собой позитивный пример- это было бы намного действеннее. Вы бы знали и трудные стороны, и одновременно стали бы авторитетом, у которого хочется учиться. А пока вы играете в "покажу кто тут доминирует". Дайте ему срок, 2 недели, допустим, и скажите, что если его метод не принесёт нужных результатов- используем ваш, со всеми вашими советами. Не переносите на личность ничего. Разговор о методах и результатах. И ему дадите спокойно себя показать, и мотивация появится на результат беспроигрышная- потому как справится- "хорошо", не справится- "хорошо, пробуем по-моему". Или вам не результат интересен, а ногу на грудь поставить? А вообще лучше увольте- нервы на работе- все в минусе. Другое дело- не останется ли проблема при вас для следующего новичка? .
Алла Алла
вы не являетесь для него авторитетом это плохо, ведь он подчинённый. Я бы сделал замечание на счёт его работы, если бы не исправился уволил.
Shohron Azamov
Я босом не был, но думаю, если вас ничего личного не связывает, уволить и забыть.
Avazbek Karomatov