Обстановка на работе
Новый сотрудник отнимает работу у меня, пытается стать заменой.
Здравствуйте ответчане! Хочу у вас спросить что мне делать в данной ситуации. Я 3 года работаю системным админом в фирме и вот у нас в коллективе появился новый сотрудник. Его задача решать совсем другие дела фирмы, но он пытается заниматься тем чем я занимаюсь и вербует людей на свою сторону чтобы вызывали его а не меня. Работает он 3 месяца. Когда звонят к нам в кабинет, мы сидим вместе, он старается отвлечь внимание от меня чтобы попросили его помочь в вопросах сис администратирования, мне даже не говорит. Что он пытается сделать и как мне быть?
Знаю по своему опыту, с таким сотрудником не договориться. Он и дальше будет продолжать в том же духе и будет несказанно счастлив, если вы ему добровольно отдадите своё место. Хотите ему помочь? Расскажите свои слабые стороны, пожалуйтесь на здоровье, с улыбкой принимайте его подскоки со своими услугами, выдайте свои профессиональные секреты. Месяц, другой и вас попросят. Могут даже не удосужиться обьяснить в чем дело. Это не значит, что нужно вступать с ним в прямой конфликт хотя и это не исключается. Нужно просто доложить начальству о его самоуправстве, найти его промахи и выставить его в глазах сотрудников полным профаном.
Нормальная конкуренция... Правда .больше мышиную возню напоминает... Если я сильный специалист, профессионал. то кто меня сможет "подсидеть"? Правильно - только более сильный профессионал... Если вы сомневаетесь в своих профессиональных качествах - уступите дорогу...
Как он их вербует?
Платит им, что ли?
Делайте то же, что делает он.
Платит им, что ли?
Делайте то же, что делает он.
нормально, это здоровая конкуренция, тем более сейчас кризис и безработица, он хочет подольше задержаться на этом месте, для этого логично стать незаменимым
Он пытается вжиться и стать нужным, а Вам - радоваться, что кто-то будет Вашу работу делать. Зарплата, скорее всего, у Вас не зависит от выработки?
И еще его можно открыто хвалить, что взялся помогать Вам на общественных началах, в ущерб своей работе.
Значит подсиживает вас, и будьте готовы к этому.
Просто помогает.
Делай все лучше его, но с достоинством ...пусть ползает, крыса.. Уделай его.. такие сплошь и рядом..
наверное вы что-то задумываете, и пока обдумываете как это сделать - он успевает снять информацию и сделать это вместо вас. Вам надо быть шустрее, просто вы успокоились видимо, и думали что всю жизнь спокойно проработаете. Нет. Он явный конкурент, и вам надо делать на опережение. Он теперь ваш личный враг, но поскольку у вас опыт в данной организации больше, надо принять вызов и соревноваться, лишив его возможности стать на ступеньку выше. Если ты не будешь работать как он, то его к вашему стыду повысят в должности и в работе, а вас нет. Этого нельзя допускать никогда, ибо вы старенький, а он сопляк.
А Вы не про бывали с ним поговорить, ну объяснить мол так и так, какого лешего ты делаешь мою работу? А вообще то да это нормальная конкуренция и вас она должна подстегивать.
у меня так было. Будь выше этого. Адекватные нормальные люди все сами видят и поймут. А на дураков забей - на кой они те?