Обстановка на работе

На работе, жену заставляют искать себе замену, перед декретом

Законно ли, что моей жене на работе, сказали, чтобы она искала себе замену перед уходом в декрет?
Если это не законно, какие права есть у моей жены в данной ситуации? С таким отношением, хочется из принципа, довести дело до конца.
так пусть даст объявление о работе и даст телефон своего начальника
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
Мало ли, кто чего говорит. Если она не кадровик в обязанности которого входит подбор персонала, то такие "говорилки" может просто игнорировать. Доработает до 30 недель беременности, получит больничный лист, напишет заявление на отпуск по бир и уйдёт. И не важно, будет ей замена или нет, её это никак не касается
Роман Ешбаев
Спросите в трудовой инспекции
Medet Sarygulov
Если она не работник отдела по работе с персоналом, то нет, разумеется.
Gunca Hodjaeva
Просить могут. Требовать - нет.
Чтобы не портить отношения, может сказать, что поищет, но шансов мало. Я бы еще прибавил - на такую зарплату ;) И так и уйдет в декрет.
Нелли Сагдеева
У работодателя нет никакого права заставлять сотрудника искать себе замену) Успокойте жену, пусть идёт в декрет спокойно.
Ваша жена может этим заняться, но делать этого не обязана.
Подбор замены это забота специалиста по подбору персонала и руководителя подразделения.
Елена Науменко
Подыскивать кандидата на место работника - это обязанности отдела кадров. Заявку на такой поиск подаёт руководитель отдела, где работает будущая декретница. В её трудовом договоре нет пункта "поиск сотрудника на её место".
Алекс Мокеев
Нет конечно, права просто забить
коротко о том, почему обычно женщины сообщают о декрете в самый последний момент.
работодатель обнаглел, она не обязана этого делать
Даниил Хм....
Конечно, незаконно. Это не ее обязанность , а работодателя.
Оля Шалай
Отдел кадров этим занимается;))))незаменимых нет,пока в декрете вместо нее ктотто другой