Обстановка на работе

провацируют увольнение перед учебным отпуском

Работаю в X5 RETAIL GRUP в течении десяти месяцев. Заявил о учебном отпуске, начались претензии, создаются конфликтные ситуации с начальством. Чую пахнет увольнением! Как быть? как бороться за свои права с бизнес-гигантом? у них ведь свои юристы есть... потом еще по статье уволят?!?! мне б хотя бы теперь время сессии протянуть. Потом другую работу придется искать, если так будет продолжаться... там текучка не проблема! каждый день новый коллектив в 70%.И работает ровно бизнес.. .
нет управы получается?!?!
Alex West
дотяни до отпуска и вали оттуда. а вааще такие вещи при устройстве на работу узнаются и не у кадровиков, а у сотрудников. нагадь им чем-нить что ли.
Александр Лункин
Лучший ответ
Да бороться будет тяжело, хотя rckb обратиться (просто позвонить) в инспекцию по труду, вопрос с учебным отпуском отпадет, но потом за Вами будут очень строго следить, что бы найти причину для увольнения. Но учить надо всех, и в первую очередь работодателей.
Работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемы учебный отпуск на основании справки-вызова и личного заявления работника, проследите что бы вске документы (вышеперечисленные) были зарегистированны, с заявления можно снять копию
Не имеют права по закону. В справке-вызове на учебу на обороте написаны статьи ТК, по которым вы можете защитить свои права
Что значит заявил? - принес справку-вызов и написал заявление на учебный отпуск, которое отдал либо через канцелярию под регистрацию, либо кадровику под роспись или шефу сказал чтобы он на тебя ближайший месяц не рассчитывал? А вообще принцип кота Васьки - слушает да ест никто не отменял, по беситься начальник, по беситься и все на этом. Кстати как раз юристы компании его и остановят - зачем им безусловное нарушение законодательства.
возьми больничный.... а в период временной нетрудоспособности тебя уволить не могут)
Андрей Егоров
на воре шапка горит, работай спокойно
Igor S