Обстановка на работе

Имеется ли преимущество учебный отпуск на работе перед очередным?

Учусь заочно. Пришла справка вызов на 3 недели в январе, но в это время у меня в графике стоит очередной отпуск на 2 недели. Ссылаясь на это руководитель предлагает лишь 1 неделю учебного отпуска. Правомерно ли это? Или я могу взять учебный на все время, етм самым перенести очередной на другое время?
предоставление учебного отпуска- обязанность работодателя. Очередной отпуск не заменяет и не подменяет учебного . Трудовой Кодекс работодателю подарите к Новому году, что б он за нарушение Трудового законодательства под штрафы не попал. А на предоставление учебного отпуска пишите заявление и просите руководителя подписать его . Регистрируйте официально у секретаря с входящим номером . Потом снимите копию с резолюцией вашего начальника. Вами манипулируют, пользуясь вашей правовой безграмотностью.
Наталья Трегубова
Лучший ответ
У работодателя есть обязанность по предоставлению сотруднику учебного отпуска (при соблюдении требований ТК РФ). При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.
Ирина Захарова
Тут нельзя говорить о преимуществах... Работодатель ОБЯЗАН предоставить вам учебный отпуск на даты указанные в справке - вызове... Если совпало с очередным отпуском - его вам предоставят позже...