Обстановка на работе

Как уцелеть, на работе, если завелся "хищный" начальник?

Начальник выживает сотрудников, тихо , без шума, по одному. На их место берет "своих", без опыта. Как уцелеть самому и сохранить коллектив?
Юрий Кустов
Как правило, это делается по нескольким причинам:
1. У вашего отдела была низкая трудоспособность (допустим коллектив сформирован несколько лет назад и находится в стадии стагнации) , тогда это вполне оправданная мера по улучшению качества работы. Это нормальный процесс, описанный во многих учебниках. Тут, безусловно, важна этика.. .
2. Начальнику не удобно работать в старом коллективе, если он менее квалифицирован чем подчиненые. Поэтому он продолжит набирать новичков для самоутверджения.

Коллектив уже не сохранить. Как показывает практика - сначала идет бурное негодование и обсуждение, а потом всё возвращается в привычное русло. Вы даже не представляете, насколько человеку трудно менять место работы и, поэтому, он инстинктивно старается не возмущатся и думать, что его "пронесет" и он продолжит работать в отличии от всех.
Аня Овчинникова
Лучший ответ
Сочувствую. Если есть цель избавиться от сотрудника, у работодателя особых затруднений не возникает
Т.
Тоня .
работать так хорошо чтоб повода уволить не было. ну если уж придирётся, что-ж это шанс найти работу ещё лучше вам.
окашарься...
ну то что на новом месте возникнут те же проблемы это далеко не обязательно. Если у начальника стоит цель заменить коллектив полностью, то он этого обязательно добьется, причину для того чтобы уволить человека всегда найти можно, как говориться "был бы человек, а статья найдется" . Но ведь и он не без греха, в данном случае можно попытаться сместить начальника, если это по сути своей невозможно, то сочувствую...