Обстановка на работе

Трудовые отношения

Работник находится на испытательном сроке. Работнику не выдан мед. полис, в связи с чем работник не может открыть больничный лист. Может ли работодатель уволить работника или проставить прогулы за не проработанные дни после того, как работник вышел на работу?
Вопрос устарел. Сейчас медицинский полис должен получать (если его нет) сам работник в той страховой компании, которую выберет.
Так что у человека в любом случае должен быть полис (пусть в статусе безработного)
Даже если человек не знал об этом, то при обращении к врачу ему выдали бы обыкновенную справку, которая бы являлась объяснением прогула.
Нет доказательств болезни - значит прогул. Тут уж всё на усмотрении начальства.
Журсин Исаев
Лучший ответ
возьми административный и не парься))))))))))))))
Ирина Iris
а старый твой полис где? сейчас по нему и получай больничный. можешь принести выписку из истории болезни заверенную в больнице. ну а если ничего нет-то как докажешь что не прогулял?
&,
&(@lijan)& ,
Сходи сам в страховую компанию и получи полис. А адрес можно, наверно, узнать в поликлинике по месту жительства.
вопрос получения мед полиса - это забота самого работника - теперь каждый гражданин РФ САМ выбирает страховую компания и сам получает (и меняет) полис!! !
думаю, что в больнице (если работник туда обратился) ему сказали каким образом можно получить полис.
а процедура увольнение за прогулы довольно непроста (но определенно возможна) , только должны быть объяснительные работника (о причинах прогулов) и акты о невыходе на работу непосредственного руководителя - на каждый день неявки... .
самый простой вариант - работнику договориться с работодателем о создании приказа без сохранения заработной платы (на дни прогулов)... и уволиться... самому)))