мне кажется зависит от работы.
в некоторых случаях обязаны отстранить немедленно, в некоторых - вообще пофигу.
но увольнение не автоматическое, должна быть прописана процедура увольнения даже
если не перегар а просто бухая на рабочем месте
Обстановка на работе
Могут ли уволить, если вышла на работу с перегаром? чисто гипотетически))
Опьянение ваше доказано? На экспертизу возили? Если нет, то нет оснований и для увольнения.
Елизавета Кулакова
На экспертизу могут отправить только ГАИШНИКИ. Работодатель может только попросить дунуть в трубку. Если человек отказывается дунуть, то автоматом становится виновен, т. к. невиновному скрывать нечего. Даже если пьянка не доказана, но перегар и похмелье на лицо, то отношение и доверие к такому работнику будет соответствующее. А вообще люди которые знают, что им на работу утром и всёравно пьют, являются лицами с низкой социальной ответственностью и с такими людьми лучше не иметь дело.
да, если есть перегар, то есть и алкоголь в крови
зависит от характера работы и от начальства. Я к примеру в офисе, если и позволю себе ТАКОЕ раз в год, все сделают вид, что не заметили потому что в офисе от моего перегара работа не пострадает, а если вы к примеру работаете на сложной технике или не дай бог её управляете тут совсем другое дело могут и к работе не допустить и даже уволить.
Да, имеют право однозначно
ТК РФ Статья 81. пункт 6, подпункт б)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
....
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
...
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
ТК РФ Статья 81. пункт 6, подпункт б)
....
...
для этого существуют спреи для освежения дыхания. И не будут волновать такие вопросы.
Могут уволить за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Нет! Однозначно! Главное функционировать в нужном направлении чётко и не сталкиваться с клиентами)
Конечно, уволить не имеют право, но если постарться можно занести запись в трудовую за нарушение трудовой дисциплины. А на практике получается так: приходишь с перегаром, голова кружится, тошнота, ложишься на стол и всем объявляешь: "Отравился грибами из банки", а то, что из пасти разит, так это признаки отравления так исходят.... У нас в отделе так одна дама практикует, приходит взлохмаченная, с перегаром и всегда находит ответ"Отравление", прокатывает....