Обстановка на работе

Может ли на каких-нибудь работах существовать дискриминация по возрасту?

За частую это так. Я руководитель отдела и еще наш отдел может инспектировать подчиненные подразделения. Мне 30 лет. В подчинение входят лица старше и тем более в подчиненных структурах таких большенство. Так они считают, что я не могу им "указывать" на их работу, недостатки и промашки, т. к. они старше. Но для этих целей зуществует КЗОТ )))) И с этим уже не поспоришь. И всетаки должна быть субординация и распорядок.
Елена Мурашко
Лучший ответ
Разумеется. В медицине, например.
Инна Селина
И может и существует, хотя это и незаконно.
Илья Варлаков
посмотрите вакансии на сайтах по трудоустройству! Практически во всех - ограничения по возрастУ!
Хоть это и противоречит законодательству
Игорь Алимов
есть определённые нормы по законодательству, например материальноответственным лицом не может быть человек младше 18-ти лет, и старше 50-ти лет вряд ли возьмут в пилоту авиолайнера, а так определённых границ не существует.
Зюзин Сергей
Да может на работах с вредными и опасными рабочими факторами, причем не только по возрасту, но и полу. Поясняю: не моложе 18 лет (верхнее ограничение только по медзаключению) , многие работы связвнные с физической нагрузкой исключают женский труд. Дискриминацией можно назвать и более ранний выход женщин на пенсию, например у машинистов башенных кранов.
да может.
любая дискриминация (национальная, религиозная, половая: , возрастная и тп) ЗАПРЕЩЕНА трудовым кодексом РФ
статья 3 тк рф
Да сплошь и рядом, почитайте объявления вакансий очень много указано с требованиями к возрасту. Но есть специальность с ограничением в возрасте на законодательном уровне, например в органы МВД или армию новичков старше 30 уже неберут.