§ 6. В ч. 1 ст. 192 ТК установлены меры дисциплинарных взысканий, налагаемые на нарушителей трудовой дисциплины. Работодатель вправе применить одну из указанных мер.
§ 7. Самой строгой мерой дисциплинарного взыскания является увольнение. Оно возможно в следующих случаях:
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81); однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно: прогул (отсутствие на работе без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81);
- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81);
- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81);
- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленных его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, должностного лица, органа, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (подп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81);
- установление комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий (подп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81; пп. 9 и 10 ч. 1 ст. 81 или п. 1 ст. 336).
Кроме того, к дисциплинарным взысканиям относятся пп. 7 и 8 ч. 1 ст. 81 ТК в тех случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Обстановка на работе
могут ли уволить за 15-минутное опоздание на работу, если это 1-ый раз
нет конечно
серьезные неприятности могут быть только в случае отсутствия более 4 часов
серьезные неприятности могут быть только в случае отсутствия более 4 часов
нет, все мы человеки, мало ли...
По ТК нет, если вы ряовой сотрудник. А в реальной жизни, себе дороже остаться в таком коллективе, где вам не дадут нормально работать.
Могут оштрафовать, и дать выговор, за систематическое опоздание уволят.
Подвернеш начальнику и опаздывай хоть каждый день)))))
Нет. Уволить могут за отсутствие на рабочем месте в теч. 3х рабочих часов. И то с 3й попытки
Ну.. . если вы в армии :D
ни в коем случае!
нет, только могут сделать замечание,
нет
нет ..но могут сделать предупреждение или выговор
если на испытательном сроке то это может повлиять на дальнейшую работу после испытательного срока а так пока 3 объяснительных не напишешь тебя не уволят! это все при том что ты трудоустроена по договору!
В первый раз идет предупреждение
Смотря где и на кого работаешь!! ! если на частника то это его дело за что увольнять кого и когда!! ! А причина увольнения напишет сам, если подписывала бумаги при поступление на работу то ты конечно же их читала)) ) а если гос. то можно добиваться своих прав там серьезней!
нет могут лишить премии, или штраф
Сначала тебе должны сделать замечание в письменном виде по приказу. Потом выговор тоже по приказу. А потом увольнение за систематическое нарушение дисциплины. В общем на все нужна бумажка, а просто так не уволят.
нет. прогулом считается опоздание на 3 часа и более. а за 15 минут не имеют права
Похожие вопросы
- Могут ли уволить с работы мужчину в 57 лет? Осталось же 3 года до пенсии. Какие причины увольнения законны в этом случаи
- могут ли уволить по статье за не выход на работу? да если да то что будет после этого и не отразится ли на будущем...?
- Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания на работу и с обеда, а также уход с работы раньше ?
- Что делать, если начальник страшно наорал на меня из-за 5-минутного опоздания?
- Тематика опоздания на работу.
- Могут ли уволить с работы за то, что не общаюсь в коллективе?
- Могут ли уволить секретаря за то что он не умеет пользоваться компьютером. Работа в детском досуговом учреждении.
- могут ли уволить актера после 10 лет работы в одном театре?
- Я работаю за компьютером полный рабочий день. Через каждый час работы я имею право на 15-минутный перерыв (вопрос внутри)
- Правда ли что опоздание на работу на 15 минут приравнивается к пропуску одного рабочего дня?