Они хамят потому, что у них так принято? Как они между собой общаются? Тишь да гладь, благодать?
Если у них так принято, то там только Вашими усилиями вряд ли чего то можно будет добиться. Тогда должен вмешаться авторитет, а это - руководство. В принципе, нормальная рабочая обстановка, хорошая атмосфера на работе выгодна для всех: и для руководства, и для работников. Во-первых, руководство должно ознакомить всех с правилами поведения. Можно, например, завести кассы бранных слов: кто сквернословил, кидает туда денежку. И еще есть масса тренингов на объединение коллектива, командообразование (англ. тим билдинг) . Так что эту идею можно подать и она пройдет.
Обстановка на работе
Очень ищу ответ на вопрос. Как грамотно вести себя если начинают вдруг откровенно хамить, унижать, тиранизировать?
смотря чего ты хочешь добиться.
спектр реакций широк, от удара в лицо, или ответного хамства, до заявлений руководству и полного игнора.
Не принимать близко к сердцу, а просто выполнять свою работу.
Меньше думайте о социуме!
Или общаться точно так же или уходить с этой работы.
А если это не руководитель, а просто зазнавшийся сотрудник - после работы в табло ему дай, чтобы не выпендривался.
А если вам все хамят - значит надо причину в себе искать
Нужно держаться достойно и отвечать в духе: "давайте не будем опускаться до оскорблений, мы с вами деловые люди, так давайте вести себя достойно, если у вас есть ко мне претензии - готов выслушать и обсудить, если нет - прошу голос на меня не повышать... " Удачи!
сменить работу! на работе мы проводим большую часть своей жизни, и Вы действительно хотите это постоянно терпеть или бороться?!