Обстановка на работе
Брата заставляют выходить на работу в субботу и воскресенье, и не платят потом. В ответ на вопросы и претензии говорят:
Привлечение на работу в выходные и праздничные дни оформляется Приказом по предприятию, где, в том числе, оговаривается и оплата этих дней. Без приказа сотрудник просто не имеет прав находится на предприятии в неурочное время. Исключение - если у Вашего брата ненормированный рабочий день (по должности) . Тогда работа в выходные дни компенсируется ему дополнительными днями отпуска.
Руководители совершенно правильно говорят, что "если не нравится - увольняйся! ". Раз не увольняется, значит вашего брата устраивает такое положение дел. Жалобы и иски в суд не помогут - трудовая инспекция и суды работают на тех, кто их кормит, а не на рабочих. У меня была аналогичная ситуация, обращался с жалобами в вышестоящие инстанции - всё пох. Говорят "разбирайтесь сами, не мешайте, у нас и так дел полно". Просто взял и уволился и без работы не сижу, получаю намного больше и работаю по твёрдому графику с полным соцпакетом. Знакомых со старой работы встречаю часто (живу рядом) , никто увольнятся не спешит, всех всё устраивает, так как воруют, а я не воровал и меня ничего не держало.
жалобу в органы на нарушение своих прав
знаю, раньше, у ИТР-рабочий день не нормирован...
Чтобы обязать человека работать в выходные, должен быть приказ, где обозначена форма оплаты (или отгул или двойная оплата) . Если я не согласен выходить за отгул, никто меня заставить не может. Отказы были и никаких последствий.
ДЛя того, чтобы вызвать на работу в выходные дни на заводе должен быть издан приказ о вызове сотрудника в связи с производственной необходимостью - в приказе должно быть оговорено об оплате в выходные дни. С приказом сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.
А так получается, что работник не справляется со своей работой в свое рабочее время и приходит доделывает в выходные... .
После того как будет всё законодательно оформлено и не будет произведена оплата тогда можете обращаться и в комиссию по трудовым спорам и в суд.
Понятие ненормированного рабочего дня определено в ст. 101 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем практическое применение данного режима вызывает немало вопросов. Законодатель не обозначил критерий оценки, по которому работникам может устанавливаться данный режим, из содержания указанной статьи неясно, чем вызвана необходимость привлечения работников к выполнению трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Без внимания осталось такое понятие, как «эпизодичность привлечения работников к выполнению своих трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня» , и количественный критерий такой эпизодичности. Кодекс не определяет, какое распоряжение работодателя для этого требуется — письменное или устное.
В результате неясностей юридической формулировки на практике ненормированный рабочий день подменяется понятием «режим работы с постоянными сверхурочными работами без дополнительной оплаты и ограничения по максимальному размеру таких переработок» , что, несомненно, нарушает нормы по охране труда и права работников. Анализируя ст. 101 Кодекса, необходимо выделить следующие моменты:
1. ненормированный рабочий день — это особый режим работы;
2. он устанавливается только для отдельных работников, перечень которых должен быть закреплен первоначально коллективным договором или другим нормативным актом;
3. для привлечения работников к работе на условиях ненормированного рабочего дня необходимо распоряжение работодателя;
4. режим ненормированного рабочего дня применяется только при необходимости;
5. к работе на условиях ненормированного рабочего дня работники могут привлекаться только эпизодически (т. е. от случая к случаю, а не систематически) ;
ненормированный рабочий день означает выход за пределы нормальной продолжительности рабочего времени;
6. в условиях ненормированного рабочего дня работник должен выполнять не дополнительную работу, а свои трудовые функции;
7. при данном режиме продолжительность рабочего времени все-таки устанавливается (т. е. она определена и фиксирована) .
Работодатель при установлении режима труда работника определяет фактическую продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделе, месяце, году, сменность работы (количество рабочих смен в сутки, продолжительность рабочей смены) , продолжительность и время предоставления перерывов для отдыха и питания, выходные дни и др.
Если это завод, то по КЗоТу не имеют права этого делать, если они не уплатят, то пусть идет в профильную комиссию или в суд. Их там быстро к стенке за это, пусть не молчат, а то еще хуже будет.
пусть в письменном виде объяснят причину, потом пожалуйтесь в инспекцию по труду
Пусть попробует разок не выйти...
Брату нужно внимательно почитать трудовой договор, который он подписывал при устройстве на работу. И исходя из этого, действовать как посоветовали предыдущие участники.
может смело подовать в суд - это прямое нарушение трудового кодекса РФ. Уволить они его не имеют права по тому же кодексу (это не законно) . Что бы уволить сотрудника нужно сперва что бы твой брат в чем то провинился, получил несколько усных предупреждений, затем в письменной форме, затем в письменной форме с занесением в личное дело и только после этого у них будет основание уволить твоего брата.