Обстановка на работе

Как реагировать, если заставляют делать чужую работу?

К моему компьютеру на работе подключен сканер. Раньше сканировали мало, а сейчас новые правила, все документы надо отправлять электронной почтой. Сначала сотрудники приходили и просили, а сейчас требуют и говорят, что начальству пожалуемся, если сканировать не будешь! Из-за этого я свою работу делать не успеваю! А начальство вернее всего скажет, чтобы я сканировала, сканер то один и никто кроме меня им пользоваться не умеет. :-((( Что делать то?
В любой работе есть договор, заранее обговоренные условия - кто, что и за какие сроки, и за какие деньги. Этого договора и надо придерживаться. Если на моей работе от меня требуют того, что не предусмотрено договором или нарушают мои права, я для начала говорю об этом - отстаиваю свои права. Мне дорога моя работа, мне нравится то, что я делаю. И пока все проблемы разрешались. Не всегда это было легко. Но того стоит. Мое правило - никогда не выполнять чужую работу. По своему опыту знаю, что стоит хоть раз выполнить чужую работу - она тут же станет твоей. Исключения составляют те случаи, когда не справляются с работой, которая может отразиться на моей. В таких ситуациях я понимаю, что если ничего не будет сделано, то вся вина в итоге ляжет на меня.
Попробуйте поговорить с руководством. Скажите, что это не входит в ваши функциональные обязанности, предусмотренные договором и должностной инструкцией. И вы с удовольствием будете делать то, что не входит в ваши обязанности, но за отдельную плату и после того, как выполните свои непосредственные обязанности.
И анекдот в тему: "Доктор, на мне все ездят. - А вы седло снимите".
Паша Зотов
Лучший ответ
В любом случае поставить в известность начальство.. .
из любой ситуации есть выход...) )
и он найдётся!
Ное Жордания
Научить других. И сказать, что это не входит в ваши обязанности.
a prawdy bi ne kogda ne naidete,,, delaite wse s ylibkoi,,, da mol4a posilaite wsex podalsche,,
a normalno pogoworite s na4alstwom, on zhe tozhe 4elowek, dolzhen ponjat
Временно уйти в отпуск или на больничный или с имитировать "травму руки" - забинтовать и пр. Но по серьезному у Вас должен быть договор о работе, где перечисляются Ваши должностные обязанности. Если в них нет этого пункта, то можете смело и вежливо отказывать. Удачи!
Анна Боровко
требовать, чтобы его подключили к другому компу и вообще объяснить как есть
У нас тоже была такая ситуация - но мы нашли выход - мы поставили дополнительный отдельный комп, к нему подключили сканер, сканирует тот, кому нужно. И проблема исчезла :)
Скажи, что сканер не работает!!!!
Владимир