Обстановка на работе
работаю в 3АО-отпуск поставили в ноябре. отработал год-получается через 1.5года-что делать надо сейчас. Спасибо.
Так в чем проблема?... это первый отпуск через 6 месяцев, а дальше - согласно графика.. . так что все в порядке...
вы отработав 6 месяцев можете брать отпуск, сроком 2 недели. По закону.
Так что можете писать заявление на отпуск, остальное в ноябре отгуляете.
Через 6 месяцев работы у вас возникает ПРАВО на отпуск (причем в полном размере 28 календарных дней) , но это НЕ означает, что руководство ОБЯЗАНО вам этот отпуск предоставить, т. к предоставление отпусков осуществляется в соответствии с графиком отпусков. Отпуск предоставляется за рабочий год, причем рабочий год смещается, если вы брали отпуск "за свой счет". К примеру вы оформлены на работе с 1 августа 2011 года. Значит с 1.февраля 2012 года вы имеете право идти в отпуск за период с 1 августа 2011 по 31 июля 2012 года. Но отпуск вам предоставлен не был. Вы взяли "за свой счет"предположим 3 недели, значит основной отпуск у вас будет за период, смещенный на 3 недели, те следующий рабочий год у вас будет начинаться не с 1 августы, а с 22 августа. Основной отпуск 28 календарных дней по графику в ноябре вы будете "гулять " за указанный прошлый рабочий год, а с 22 августа у вас возникло право уже на следующий отпуск. , его вам могут предоставить "авансом", но уже еще следующий отпуск вы можете взять тогда только после 22 августа 2013 года.