Формула расчета отпускных зависит от того, полностью ли отработан расчетный период. Если сотрудник проработал расчетный период целиком, то используется следующая формула:
О = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. * Д,
где О — сумма отпускных;
ЗП — сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при расчете отпускных;
Д — количество календарных дней отпуска.
Если расчетный период отработан не полностью, для определения отпускных сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде:
К = 29,4 дн. * М + (29,4 дн. : Кдн1 * Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 * Котр2…),
где К — количество календарных дней;
М — количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
Кдн1… — количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах;
Котр1… — количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.
Обратите внимание: при расчете календарных дней не нужно исключать нерабочие праздничные дни. Например, в январе 31 календарный день, из них шесть праздничных. Тем не менее в расчет нужно брать именно 31 день. Предположим, сотрудник в январе 2008 года проболел 10 календарных дней — с 14 по 23 января включительно. Тогда Кдн будет равно 31 дн. , а Котр — 21 дн. (31 – 10).
Далее отпускные рассчитываются по следующей формуле:
О = ЗП : К * Д.
Обстановка на работе
Как начисляются отпускные? Отработала год и 1,5 месяца; исходя из заработной платы за год или за последних 3 месяца?
за год
за основу при начислении отпускных применяется средний дневной заработок за год
1 год
исходя из доходов за последний год - з-п и премии