Обстановка на работе

Позиция новой сотрудницы (вн. ) верна?

Мы в течение дня на работе в лаборатории пару раз за день пьем чай из общей посуды. Ну и кто захочет - пьет в любое время. Грязную посуду в течение дня сваливаем в таз. В конце дня дежурная (у нас график негласный - нас 6 человек и моем друг после друга. В том числе и я - зав. лабораторией) . Одна из девчонок принципиально отказалась мыть за всеми посуду, мы ее в график не включаем, она за собой всегда моет сама. После "корпоративов" берет ту посуду, из которой ела сама, прихватывает еще несколько тарелок из-под чего-то и идет мыть. Мы на нее не в претензии, сами бы делали так же, но посуду надо мыть в другом конце коридора, и каждый день с чашками туда бегать просто в лом. Гораздо проще раз в 5 дней взять целый таз грязной посуды и пойти помыть.
Недавно к нам устроилась новенькая, она посуду наотрез отказалась мыть по графику. Говорит - в ее обязанности это не входит. Да еще и после рабочего дня. Но чай и кофе пьет и пирожные трескает из тарелок вилками не в столовке, а несет в лабораторию, так же кладет свои тарелки-чашки-ложки-вилки в таз с грязной посудой. Но мыть не ходит никогда. Как-то я говорю в конце дня - сегодня твоя очередь мыть посуду, а она мне - мой рабочий день окончен, я ничего не знаю, ухожу домой. И вообще - на моей бывшей работе мыть за всеми посуду была обязанность секретаря. Я ей говорю, что у нас секретарей нет, на что она сказала, что это не ее проблемы. Девчонки предлагали не мыть за ней посуду, но это не реально. Чашки у нас одинаковые, не поймешь, где ее, а где - нет. Даже если и определить по помаде, она на следующий день чистую возьмет. Тогда ей предложили принести свою чашку из дома и держать ее в столе и не мыть, пить каждый раз из грязной. Она сказала - и не подумаю.
Как можно на нее воздействовать и были ли в Вашей практике такие сотрудники и как Вы с ними боролись??
Надо избавиться от общей посуды, пусть каждый принесет из дома себе тарелку, чашку, ложку. Все разномастное не очень смотрится, зато каждый знает где чьё. И такая вонючка будет вынуждена мыть за собой.
Irina Chernyshova
Лучший ответ
я бы выложила ей на стол ее грязную посуду и сказала, что отныне-это ее посуда и пусть ее моет сама
Скажите чтоб мыла! Я вас реально не понимаю. Грязную чашку ей оставлять и пусть пьёт из грязной.
Камиль Гаязов
*я Красатулька* ) она берет чистые из буфета, а грязная так в тазу и остается
Раз у нее совсем нет совести, подсыпьте ей в чай пургену, ..через какое-то время она всё поймет и начнет мыть за собой. Просто как-нить когда все сядете за стол (например днюха чья-то) , налейте ей чай и подсыпьте. А потом позовите пить..
Раушания Нуриева Или так: взяла она из сервиза, а вы ей всем коллективом: А ну поставь посуду обратно. Раз ты не соблюдаешь правила коллектива, то питайся отдельно, приноси свою посуду отдельно. А нашу не трожь. И пирожные сама пусть себе покупает.
на самом деле не мыть за ней посуду. поставить маркером точки на чашках и так отличать, например.
я бы тоже не стала мыть за кем-то посуду, потому что я брезглива в этом плане. но и свою чашку не клала бы в общий тазик.
Я считаю. , что каждый вообще должен мыть сам за собой посуду. . даже на работе.. . и ходить в конец коридора) и что? ? Я так же ходила и мыла за собой! наоборот разминаешь мышцы, чем сидеть целый день на стуле! Первая девушка права абсолютно, лучше за собой помыть, чем потом таз мыть. . и еще после работы! Когда дома хватает. . грязных тарелок и вилок! ! А 2 девушка не права вообще. . Но может быть она всетаки моет за собой посуду? так же как первая? А вы не видите? Или же способ только один. . следить за ней. и как пойдет класть свою посуду грязную в общую раковину. . пойти за ней. . и сказать чтоб помыла за собой! ! Если откажется.. . тогда вам просто напросто придется какое-то время. . пару дней мыть каждый сам за себя! ! и тогда посмотрите будет ли у нее совести хвататить чистую посуду и класть в чистую раковину и не мыть за собой!!
*я Красатулька* ) она точно не моет, потому что 1) любит попить чайку "на дорожку", попила, отнесла чашку и пошла домой сразу же. 2) пирожные ест только она. И только она пачкает блюдца и вилки. Даже если кто-то из нас решит изредка съесть пирожное на работе, стараемся есть его не на тарелках, а на белой бумаге одноразовыми вилками. А она всегда говорит, что ненавидит одноразовую посуду и берет блюдца и металлические вилки.
Первая сразу как попила идет мыть, в общий таз никогда не кладет, приносит, ставит в буфет.
А на какое-то время каждый моет за собой, мы пробовали. И таз прятали. Так ее грязная посуда ставилась прямо на чайный столик. Ставили на чайный столик здоровенную переплетную машину. Тогда грязные чашки ставились обратно в буфет с чистой посудой. Мы на нее орали, но без толку. Отговорки были такие - сказала не буду мыть посуду, значит не буду. И - а вон Машка когда свою чашку мыла, еще и Оксанкину прихватывала, могла бы и мою прихватит....
Катерина Сушкина Попробуйте РАСПЕЧАТАТЬ больше объявление на листе бумаги... С текстом типо того: что Уважаемая... например.. Елена Борисовна Березкина (фамилию обязательно)!! Просим Вас не оставлять за собой срач на кухне! и мыть посуду... Вы ведь живете в нашем дружном коллективе!! Не будте СВИНЬЕЙ!)) и повесте это объявление на Кухне.. в туалете!!! в отделе.. и недавайте его снимать! Пусть читает каждый раз!)))
"свиньи" есть везде! значит не зовите ее с собой пить чай с пирожными! так сказать - бойкот!
*я Красатулька* ) она и одна прекрасно пьет чай с пирожными за своим столом