Трудовое законодательство не допускает удержаний из заработной платы работников в виде каких-либо вычетов, осуществляемых работодателем по собственному усмотрению. Любые удержания возможны только тогда, когда это прямо указано в ТК РФ (ст. 137 ТК РФ) и иных федеральных законах. Это означает, что случаи удержаний из заработной платы не могут быть установлены ни подзаконными правовыми актами федеральных органов власти, ни законодательством субъектов Российской Федерации.
Сегодня можно выделить три вида удержаний из заработной платы работника:
1. обязательные;
2. договорные;
3. по инициативе работодателя.
Как мера защиты удержания из заработной платы работника для погашения задолженности организации, где он работает, могут производиться в соответствии со ст. 137 ТК РФ по распоряжению работодателя:
· для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
· для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
· для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) ;
· при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по таким основаниям, как ликвидация организации, сокращение численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ст. 81 ТК РФ) , несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ) , смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п. 4 ст. 81 ТК РФ)) , а также в других случаях, предусмотренных законом (пп. 1, 2, 5, 6, 7 ст. 83 ТК РФ) .
ВСЁЁЁЁЁЁЁЁ!!! Других оснований нет.
Обстановка на работе
Могут ли удерживать с зарплаты деньги по мотивации, если не было ни приказа ни акта ни замечаний по работе.
Абсолютно согласно с " Андрей Зверев Профи (991)".Если на ровном месте, то это неадекватность начаства, которое считает, что их работа золотая и другой такой вам не найти. Поэтому и развлекаются.
Могут! но права не имеют
Если в конверте - то могут ...Могут и не выдать.. . Много что могут.. . А ты попробуй пожаловаться?