Обстановка на работе

На работе одна сотрудница постоянно поднимает вопрос о "понаехавших" в город, имея в виду меня. Что с ней делать ?

Работаю в учреждении культуры, эта женщина намного старше меня - ей 60 лет - она коренная питерская и она очень неприятный человек - эгоистка, лицемерка, хамка - постоянно напоминает мне, что я не местная, говорит, что зря я сюда переехала, надо было поднимать свой город, а не бежать от трудностей, что Москву и Питер надо закрыть для приезжих, что я в их учреждении рак на безрыбье - они вроде как взяли меня туда, потому что на такую зарплату коренные не шли. Она ругает не только нерусских, приехавших в город, но даже русских, которые из провинции приехали в Питер и Москву. Работаю с ней в одном отделе, мне это слушать очень неприятно и я понимаю, что она просто старая дура (кстати бывшая учительница, что говорит о приобретенном стервозном характере) . Как с ней интеллигентно бороться, что сказать или сделать, чтобы она перестала так обо мне отзываться ?
У нас, в Питере, вообще-то не принято обсуждать кто откуда приехал и зачем.
Вы ей вежливо так и скажите-что коренные питерцы-люди интеллигентные и толерантные к тому же, и что Вы крайне удивлены, что она позволяет себе поднимать такие темы. Это не тактично, по меньшей мере.
Вот именно в этих выражениях, + -
И больше не стоит обращать на нее внимания. У нее явно проблемы в личной жизни, т. к. есть время заниматься чужими делами, а не думать о своих.
А уж если ей так хочется, пусть запишется на прием к Полтавченко и свои предложения по миграционной политике выскажет ему лично. А то слабо, что ли?))
Маргарита Бородина
Лучший ответ
работайте и пусть она болтает просто в воздух -вообще не реагируйте - она подзаряжается вашей реакцией, даже внутренним возмущением. Успокойтесь и молча работайте - какая вам разница, что горорит и думает о вас эта маразматичка
Петр Гордеев
ну точно не обращайте на неё внимания и всю, просто занимайтесь своей работой. Обычно такие люди рассчитывают на вашу негативную реакцию: оправдания и прочее, а если вы НИКАК не будете на неё реагировать ну просто полный игнор, то она сама от вас отвянет!
Дина Паунина
скажи ей что остальную Россию нужно тогда закрыть от маасквичей и пидерцев. пускай сидят в своем культурном внутримкадье и не высовываются. когда гордиться нечем - гордятся штампиком в паспорте.
Сергей Горбань завидовать нехорошо
да и нечему, кстати
Гоголь тоже был приезжий, как и многие другие великие люди)
когда-то коренные питерцы тоже понаехали... старайся не обращать внимания - ей надо где-то высказывать "свои умные мысли, которые некому высказать дома"...она вампир энергетический... полный игнор не даст ей энергетической подпитки и она сникнет, перестанет долбить своими "умными речами"...желай ей мысленно поскорее уйти на пенсию... терпения и добра тебе... удачи
Не обращай внимания. Тяжело, конечно, но куда деваться. Да, понаехавшая и какие проблемы? Скорее всего, не такая уж она и коренная. ОДну знаю, очень ее понаехавшие тоже доставали. Так у нее спросили "а вы из какой деревни? " - выяснилось, что таки да, она тоже не местная, она приехала и укоренилась, а другим - нельзя. И так по опыту - громче всех о "понаехах" возмущаются или сами понаехи (только те что раньше, в институт поступили и остались) или первое поколение "коренных", у которых еще бабушки и дедушки в селе где-то
Настоящие питерские обычно очень спокойные и интеллигентные люди. В Москве и Питере чаще всего катят телегу на приезжих те, кто сам когда-то приехал в 70-е годы по лимиту из деревень и городков на стройки разных заводов. Возможно, ваша "учительница" никакая не коренная петербурженка, а вышла когда-то замуж за питерца или лимитчика - из грязи в князи. Не обращайте внимания на идиотов и злобствующих неудачников - ставьте невидимый барьер. Вы имеете право понаехать куда угодно.
Фаниль Мавлет
Не слушайте здесь советов про покорное и терпеливое молчание. Это приведёт к занижению вашей самооценки со всеми вытекающими последствиями, в том числе и в личной жизни. Эта мадам знает, что если вселить человеку чувство вины, то этим человеком можно будет управлять безраздельно. Если не знаете, что делать, следуйте трём основным правилам политика: спровоцируйте ситуацию, ввяжитесь в драку и если драки не избежать, бей первым. Успехов вам !
да наплюйте на нее. если у нее в таком возрасте не хватает ума понять, что людей ценят не по происхождению, а по делам, вы ничего не сделаете. просто работайте и каждый день показывайте ей своим поведением и хорошим настроением, что у вас все отлично (даже если на самом деле все плохо).
Никак, просто человек больной или просто обиженный жизнью, поэтому не надо с ней связываться, будте умнее и тогда все поймут, что "приезжая" намного умнее и интеллигентнее коренноого населения ))))) Делайте вид что вам всё по фигу, и у неё просто пропадёт интерес к вашей персоне )))) ей интересно вывести вас на эмоции, она наверное энергетический вампир, вот и не давайте их ей.... самое главное что другие понимают что она несёт бред, а то что говорит не адекватный и озлобленный человек большого значения не имеет.
Питерских коренных вообще то совсем мало.. или совсем нет.. Вся основная команда гопников уже в Москве.. понаехали и рулят там ( пока еще рулят) . В общем так.. если она не понимет.. то прищемите ей язык дверью.. в концов можно и в окно выпасть.
Стас Чинин
ну так и ответье ей что приехали сюда, чтоб город этот спасать вот именно от таких диградирующих личностей как она. с такими уродами только так, к сожалению (((
Nurgul Shermuhamedova
Видимо вы более ценный работник, чем считаете себя. Она это видит, пытается просто избавиться от вас вот и всё?Молчание - лучшее сопротивление. Будьте выше оскорблений. Когда нибудь надоест ей херню говорить, поняв что говорит сама с собой. Мой совет молчите!
Забей на неё и скажи что права у всех одинаковы! В Москве вообще много не Русских и что теперь? Подходить к каждому и говорить что он сюда зря приехал? А сколько приезжих из разных сторон России я вообще молчу.
Просто искренне улыбнутся и спросить прямо в глаза: "За что вы так меня ненавидите Марья Ивановна! Может я вам сочинение или контрольную задолжала? Ах нет Марья Ивановна, вы у нас одна исконно русская остались после ига татар. И конечно вы самая тактичная из тактичных! Просто пример педагогической морали и чести! Вы так же наверное какую нибудь бедную девочку-школьницу на уроке своем съедали только за то, что ее родители искали пропитание в нашем заботливом государстве? Да вы просто прелесть! " Желательно говорить в присутствии сотрудников и мило улыбаться!
Не обращай внимание. Даже когда она тебя бесит, делай вид что ты очень счастлива и ее возмущения тебя не трогают.
Ну или порчу наведи)