Была ли у вас такая ситуация, когда вы уже договорились с клиентом о том, что привезёте товар сегодня, а организация в которой вы работаете задерживала товар при этом весь удар клиента шёл на вас... ?
Что вы говорили клиенту, опишите свою ситуацию?
PS: Очень прошу, пожалуйста, не пишите поучающих речей, типа "Уходи с этой работы! ", сообщений типа "Тебе повезло! " и прочей "ереси", смысл которой только в чувстве собственной важности.
PS: Мне действительно интересны ваши истории, так как мне нужно сделать свой, определённый вывод. Буду очень благодарен.
Обстановка на работе
Было ли у вас такое? (вопрос о работе и диалоге с клиентами)
Когда начинала работать менеджером по продажам 10 лет назад за каждый заказ, за каждого клиента переживала как за себя. Было очень много ситуаций похожих на твоюу. Со временем начала понимать, что на всех нервов не хватит. Клиент получил свой заказ и забыл про тебя, их всех много, а здоровье у тебя одно. Поэтому не пропускай через себя, со временем привыкнешь, вырабатывается стрессоустойчивость - тебе звонят, орут что-то там по телефону, а ты просто пропускаешь мимо ушей, мнимо сочувствуя клиенту и думая о том какая хорошая погода за окном. Поорут и перестанут, только ни в коем случае не спорь с клиентом, сделай вид, что ты полностью разделяешь его позицию и приложишь максимум усилий, чтобы урегулировать вопрос. Так что это всё МЕЛОЧИ! Забей!
Товары никогда не возила, но, конечно, было такое, что какие-то сроки, обещанные клиентам, не получалось соблюсти.
Объясняюсь по-разному, зависит от того, из-за чего сорваны сроки.
В любом случае основное, что стараюсь делать, переводить разговор на то, чтобы объяснить клиенту, что именно наша организация делает сейчас, чтобы проблему решить. Считаю, что разумным людям в первую очередь важно не почему так вышло, а что теперь делать.
На других вину стараюсь не переводить, и фразы "это всё начальство (склад, бухгалтерия и так далее) , а я-то что" тоже очень не люблю. Даже если они виноваты, и у нас внутри конторы недоработки, клиенту совершенно не надо про это знать. Наоборот, я хочу, чтобы он считал, что у нас очень сплочённая и сработанная команда, которая сможет решить все его вопросы. Обидно, конечно, когда на тебе срывают злость из-за ошибок других, но работники отдела по общению с клиентами, собственно, именно за это и получают зарплату.
В стране, где такой бардак, по шее получает всегда стрелочник.
Я бы в таких случаях тактично переводил стрелки (гнев клиента) на виновника торжества, т. е. на ответственное лицо. А если такового нет, то на директора. Кто виновен, того должны и бить.
Было однажды такое, когда работал менеджером по продажам металлических изделий (ложки, ножи вилки) . Одной моей клиентке очень нужно было чтобы заказанная продукция пришла к ней в максимально короткие сроки (точно не помню, где-то в течении 5 дней после поступления заказа) . Между городами около 1000 км. Груз можно было доставить только через транспортную компанию. Как раз на складе не было той продукции что нужна была ей. Времени на изготовление требовалось где-то 3-4 дня. А я уже успел пообещать. Дело было как раз перед майскими праздниками. В общем пришлось позвонить и сказать мол, что так и так, извините товар свой во время получить не сможете. Я тогда в свой адрес чего только не наслушался. На этом клиентка не остановилась-она позвонила моему начальнику и нажаловалась на меня. Мне тогда еще и от него попало. Но на следующий день чудесным образом на складе появилась нужная продукция (начальник видимо повлиял) , в общем по халатности складских рабочих мне досталось всех больше... клиентка все таки получила свой заказ вовремя.