Обстановка на работе

Что делать в такой ситауции? . Мне кажется, что против меня идет "травля" на работе.

По-моему в бригаде, в которой работаю, началась травля меня. Мой напарник - подлец и хам, может при работе что-нибудь нарушить, или, например, не предупредить "не включать свет", когда работает электрик. При этом я однажды включил свет (о приходе электрика даже не знал). Электрик меня отругал, а напарник сказал, что он меня предупреждал о том, что будет работать электрик. При этом напарник может оклеветать, глядя в глаза и мне и руководителю, даже не краснея при этом (видимо подлец он с детства, поэтому так научился врать). Электрик мне в тот раз не поверил. Хотя через несколько лет после этого случая, удалось ему объяснить, что мой напарник способен на всякие подлости, электрик вроде бы поверил. Иногда напарник кричит на меня, когда я у него уточню что-нибудь, если, например, не расслышал какой номер шахты нужно открыть. Тогда он сразу на меня: "Ты столько лет здесь работаешь, а до сих пор номера шахт не знаешь. Вот бы узнал мастер, какого бездаря он взял на работу". Оправдываться вроде бы, в таких случаях бесполезно, а когда начинаешь спорить и словами доказывать, что я все знаю, он говорит: "споришь, значит неправ" или "оправдываешься, значит виноват". Иногда даже бригадиру говорит, что будто бы мы именно из за меня, что-то не сделали, или недоделали.

Бывший бригадир нашей бригады умер от рака. Сейчас у нас уже полгода новый бригадир (мой ровесник, ему около 30 лет). Вчера, когда мы были на работе и находились вместе в одном помещении, бригадир почему-то вызвал меня на спор. Я православный верующий, воцерковлен, читаю и положенные молитвы, и евангелие, и Святых Отцов, хожу в церковь. Соответственно, верю, что Бог - Господь Иисус Христос Сын Божий. Я стараюсь уклоняться от разговоров на религиозные темы, всеми силами стараюсь уклоняться. Вчера бригадир спорил со мной, на тему "Что выгоднее: жить холостяком или жениться". Я сказал, что есть холостяки, которые уходят в монастырь, чтобы служить Богу в монашестве. И что монашество, это своего рода закрытый клуб для холостяков. Бригадир сказал, что туда уходят именно чтобы служить Богу. Я сказал, что я этого не отрицаю. Потом бригадир сказал, что в монашество уходят неудачники, которые потеряли смысл жизни. Я сказал, что туда как раз уходят люди, имеющие смысл жизни, умные и одаренные, целеустремленные. Тогда он сказал, что Бог один, это религий много. Я сказал, что человек, называющий себя православным христианином, должен называть Богом только Господа Иисуса Христа Сына Божия. Тогда он мне сказал, что религия - вымысел. Я сказал: "А как же Апостол Андрей Первозванный, который с момента Пятидесятницы заговорил на иностранных языках, и принес на то место, которое сейчас называется "город Киев", православную веру". Спор продолжался долго. Потом он сказал, что любой человек может нарисовать икону, которую потом повесят в храме. Я сказал, что это не так, потому что, чтобы написать икону, нужно знать каноны. А если человек знает каноны, значит он уже православный. Потом он сказал, что Бог это частица от которой произошел взрыв, в результате которого появилась Вселенная, что этот атом и можно назвать Богом. В общем лон спорил со мной, пока не захотел спать, обозвав меня религиозным фанатиком. Если бы не захотел, то явно продолжил бы. То есть видно, что ему в любом споре хочется доказать свою правоту, при этом он сознательно устраивает спор (мне непонятно, зачем). При этом совершенно не зная подробностей о православной вере (я, по сравнению с ним учусь на Высших Богословских Курсах дистанционно) пытается доказывать свою правоту. То есть всегда и всеми силами стремится доказать: "Я начальник. Ты - дурак!". Подозреваю, что и в понедельник он вызовет меня на спор, причем скорее всего, опять религиозный, в котором опять будет доказывать свою мнимую правоту, а потом обвинит религиозным фанатиком. Прошлый бригадир, дак вообще обвинял меня в том, что я спорю. И вообще запрещал мне спорить с ним и тоже поводом для ссоры находил религию (почему, не знаю). Но тому бригадиру было 84 года.
Простите, но вы не уклоняетесь от споров, а поддерживаете разговор. Скажите спорщику, что на эти темы вы говорить больше не будете, не готовы, не знаете всего, пусть обратится к более знающим людям. Выберете любое, но не вступайте в спор. Ему не надо ЗНАТЬ, ему надо рассердить и озлобить вас. Или просто смутить.
Если вы верующий человек - терпите, благословляйте и прощайте. Так, кажется.
А Б
Лучший ответ
Терпите. Как истинный христианин.
ваш напарник... или как его там - просто самодур и редкостная сволочь. Но ему еще жизнь отплатит тем же, за его уродский характер. Будьте выше его - не реагируйте. Выполняйте свою работу и все. Вам с ним не детей крестить. А с бригадиром - спор изначально глупый. Вы верующий, он нет. И Вы, как два быка, пытаетесь переубедить друг друга в своей точке зрения. Вопрос: зачем? Никогда атеист не согласится с верующим. Как и наоборот. Если попытается вывести Вас на спор отвечайте, что пусть каждый останется при своем мнении. И больше не разговаривайте на эту тему, к каким бы уловкам он не прибегал. Сказали и замолчали или сменили тему.
Tebriz Qanbarov
Интересная ситуация, но далеко не новая. В коллективе 3 человека, один из которого (т. е. вы) считает себя наиболее умным (диплом по специальности "техник") и просвещенным по вопросам религии (дистанционные ВБК) вынужден подчиняться. Кроме того, что напарник ваш по вашим словам тупой, так он еще "подлец и хам". Не многовато ли для "дружбы" в тесном мужском кругу? Мне жаль ваших коллег, ведете вы себя совсем не по христиански.
Юлия Фот
помолитесь, чтобы Бог Вам помог, хотя я лично если бы была мужиком набила бы им морды по очереди, жизнь слишком, коротка и непредсказуема, чтобы играть в благородство, в вашей ситуации: у кого сила- у того и правда .
Иванков Роман