У него есть племянник, который только окончил вуз, и чиновник просит принять племянника к себе на работу. Я его принимаю, так как не могу отказать, но племянник в моей фирме бездельничает, не выполняет заданий. Уволить нельзя. Нужно что нибудь придумать как от него отделаться. Криминал не допустим.
Что можно придумать?
Обстановка на работе
Помогите с заданием по психологии: я начальник фирмы. Есть чиновник который помогает мне участвовать в розыгрыше тендера
перенимаем опыт у японцев - создаем новый отдел, повышаем этого товарища в должности как руководителя данного отдела и отсаживаем его в отдельное помещение подальше от всех (чтоб не шатался по другим отделам) . Не даем ему никаких указаний и никакой работы, не приглашаем на совещания, не обращаем на него никакого внимания. Его кабинет должен быть без компьютера или на худой конец самый дряхлый комп, который удастся найти, но без подключения к инету и даже локальной сети офиса. Разумеется, премии и повышения ЗП его касаться не должны. Сперва он будет безумно рад своему "повышению", но под 2-3 месяц эта радость иссякнет и у него будет несколько вариантов:
1.уволиться, чего мы собственно и добивались.
2.начать намеренно нарушать трудовую дисциплину (не ходить на работу, выходить позже или уходить раньше) - штрафуем за каждую провинность по геометрической прогрессии, вплоть до выплаты минималки, на ней он долго не проживет, особенно если курит (ибо курить у него будет много времени) .
3.пожаловаться дяде - резонно указываем дяде на то, что свою часть договора мы не нарушали: тендер выигран, племянник принят на работу и даже повышен в должности, а ЗП получает по заслугам. Если дядя начинает слезно просить его не гнобить, это повод для совершения новой сделки с ним - племяшику поводок отпускаем, а взамен дядя нам помогает еще что-нить реализовать.
4.прийти на повинную и попытаться договориться - тут мы уже ставим свои условия, что он должен выполнить для того, чтоб его условия ссылки улучшились.
И вообще, если дядя может помогать компании в чем-либо еще в дальнейшем, то такой "сотрудник" весьма ценен как раз тем, что его можно использовать как манипулятор, и увольнять его нельзя, ибо потеряется влияние на дядю.
Никакие атестации, угрозы, сокращения и прочие бюрократические приемы в данном случае недопустимы - мы же не хотим нажить себе врага в лице дяди-чиновника, который через пару лет наверняка будет на более интересной должности.
Эллада Мавердиева
Это же подло.
здесь нет психологии... впрочем как и права... здесь проблемы нравственности
ОТКАТить и Забыть!
В соответствии со статьей 70 ТК РФ установите племяннику при приеме на работу испытательный срок до 3 месяцев и будете следовать Положению о проведении испытательного срока, это будет правильно. В течение срока испытания работнику дается письменные задания, планы, устанавливаются сроки. И специально закрепленные специалисты ( или даже комиссия, сформированная приказом) оценивает резльтаты, например, по пятибальной системе. И вот если накапливается больше минусов в работе, чем плюсов, Вы на законном основании, в порядке 71 статьи ТК РФ "племяннику " вручаете мотивированный отказ за 2 дня до окончания срока. Тогда Вы будете защищены в суде документами.
По психологии? Интересно. Вы считаеет людей, которые готовы на всё лишь бы получить тендер? Ну, тогда пусть его уволят после получение, т. к. обратного пути нет уже. Хотя я бы не пошел на сделку.
все очень просто - есть золотое правило которое вы нарушили - не бери к себе на работу своих супругов и родствеников иначе от них сложно отделаться !
пусть он составит себе план на неделю ближайшую, подпишите его и утвердите как положено,
выдать задание - он с ним не справился - предупреждение - на первый раз - выговор объявить ему и на доску позора повесить у самых дверей на входе что бы все видели !
далее второй раз прокол - занесение в личное дело - этот выговор - все в рамках вашего и нашего общего закона + лешение премии не только его а весь отдел из-за него !
третий раз - прокол - увольнение! все в рамках ТК РФ
у нас была похожая ситуация
в ооо приняли родственника президента области
вот он и ходил между ё.аных полтора года пока сам не уволился
Содержание племяша - плата за услуги чиновника.
В скучную длительную командировку. Сам уволится
Криминал не допустим, жаль, столько интересных идей.
Это называется подлость в законе по понятиям. Потом сидеть будете оба.
или нагружать его всякой работой, чтоб ему надоело или наоборот как то простимулировать, заинтересовать чтоб работал, помочь объяснить. и вам хорошо и чиновнику!
Сами же написали: УВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ))))) )
Платите зарплату, но зачем же заставлять его на себя работать.
Он к вам не за этим пришел. Это мертвые души.
Первый вариант: С помощью чиновника доход сотавил 120 руб, минус з/п племяннка 35 руб, вы заработали 90 руб.
Второй варант: С помощью чиновника доход сотавил 120 руб, минус 35 руб. откат, вы заработали 90 руб.
Третий вариант: нет чиновника нет тендера, нет работы, вы бегаете и ищите чиновника и готовы отдать ему и 50% лишь-бы остаться на плаву.
Всё заложено в смету, и отдавать вы будете деньгами или трудоустройством родственников не важно.
PS У вас всегда есть прямой выход на чиновника через его племянника, рассматривайте его как курицу без мозгов с золотыми яйцами.
Сделать его своми почти приближенным. Завуалировать дружбу. В коллективе к нему будут относиться как к стукачу и к себе близко не подпустят. Это наверное очень тяжело морально. Ну а через пару-тройку месяцев делать ему невзначай замечания, указывать на некомпетентность (не в открытую, но так чтобы пару сотрудников "нечаянно" слышали это) . Сам свалит, если не дурак. Только тссс... деликатно все, чтобы комар носа не подточил.
Сформируйте такую систему оплаты, что бы бездельники сидели на бобах.
А еще поставте к нему помощника, выберите человека, с которым он скорее всего не найдет общий язык. И пусть помощник выполняет работу и вы привселюдно хвалите его. Племянник почувствует себя "не при делах" и начнет шевелиться.
Я не очень уверен, что мой ответ будет из области психологии и я так же не уверен является ли это вообще заданием по психологии или это вы так завуалировали реальную ситуацию, но вот что я скажу - в данном случае начальник фирмы хочет и рыбку съесть и на диету сесть. Одновременно получать ЛЕВУЮ поддержку волосатой лапы чиновника и требовать ЧЕСТНОЙ работу от его сына. Определитесь. Или начальник тут действует как честный человек и посылает на фиг с чиновника и его сына-бездельника и участвует в тендере по чести или начальник действует чисто по-русски как вор, получает поддержку и поддерживает лодыря. Есть еще такой манчкиновский вариант, что можно сначала выиграть тендер, а потом уволить сына, но это уже путь конченого злодея. Также не стоит забывать, что тендер можно все равно не выиграть ни при каких условиях, бывает и такое. Иными словами гарантии победы все равно нет, а вот нравственный выбор есть совершенно точно.
поставить племянника в такие условия, чтобы он сам захотел уволиться. (моббинг)
это к психологу
Здравствуйте!
Что бы я сделала в вашей ситуации:
У любого сотрудника есть (или во всяком случае должна быть) должностная инструкция
Список обязанностей, критерии оценки качества выполнения. Сроки, объем, форма отчетности.
Если в вашей фирме этого нет, то следует ввести. И подписать с сотрудником соглашение двухсторонние. Кстати, это полезно и нужно и для других сотрудников компании.
Дальше вводим систему отчетности-аттестации. Например раз в год или раз в полгода.
Посмотрите трудовой кодекс, там сроки прописаны. Каждый год сотрудник сдает экзамен на соответствие занимаемой должности. Он должен продемонстрировать знания соответствующие занимаемой должности (ответить на вопросы анкеты к примеру) и отчитаться о проделанной работе за период в письменной форме.
А в соглашении должно быть прописано не только что и как он должен делать, но и система оценки. Как кто и когда его будет оценивать.
Выполнил - молодец, не выполнил - уволен как не соответствующий занимаемой должности.
Ну, а в Вашем случае если не выполнит есть повод поговорить с чиновником на тему как и за что платить или не платить деньги племяннику.
У вас в этом случае будут аргументы и факты на руках, чтобы не было у вашего ощущения что Вы дескать к нему предвзято относитесь:)
Что бы я сделала в вашей ситуации: