Обстановка на работе
в последние дни худрук дома культуры очень придирается
помогите советом. Я человек неконфликтный. Ситуация такая. Я работаю зав. отделом по работе с детьми и молодежью в городском доме культуры. На планерке директор нашего дома культуры озвучила, что в ночь с 31декабря по 1 января я должна работать на главной площади Снегурочкой. Я попросила заменить, тк у меня личные планы (с мужем на новый год уезжаем) . Замену себе нашла!! ! Худрук стал настаивать на том, что я обязана. с 22 декабря у нас утренники, накоторых я не задействована, но задействован мой помощник, методист отдела по работе с детьми. я его и назначила ответственным по этим утренникам. Теперь худрук настаивает, чтоб я как зав. отделом, была на каждой репетиции. Но я физически не могу, сейчас отчетный период. Вчера и сегодня заставил писать объяснительную о причине моего отсутсвия на репетициях. я написала, что писала отчеты. Его это не волнует. Я обязана. Хотя сам систематически подводит коллектив, на мероприятиях отсутствует ( он на своих халтурах) . Мы с ним оба по совместительству еще и поем -солисты ( незнаю как ему, но мне это оплачивается 0,25 % к окладу) . В месяц я успеваю организовать и провести 3-4 мероприятия, сама пишу сценарии, готовлю фоны, материалы и тд. и при этом меня отправляют выступать в разные места с концертной бригадой ( кроме сольного я еще и в ансамбле) . Худрук ни разу за все время моей работы не подошел и не поинтересовался, нужна ли помощь. когда на планерках я поднимаю какой-то вопрос ( например нужен ведущий программы) , он заявляет- ты не должна ставить вопрос проблемой, но сам ничего не предлагает. директора молчат, я не знаю как себя вести. На эту должность я не напрашивалась. меня после отпуска просто поставили в известность, я заменяю декретницу. До этого была просто методистом, хотя с работой зава справляюсь. коллектив на планерке промолчал, а теперь хотят написать письмо. но не знают куда. Подскажите, может кто какой совет даст. Я, честно, на грани срыва. сегодня, доводит до слез. На мое замечание не повышать на меня голос, худрук, откровенно заявил, что имеет право - на правах своей должности. Работаю в ДК около 12 лет. Он примерно 2-3 года. с одной стороны он чувствует поддержку начальства. как нам можно поступить, чтоб никому не навредить? я не первая его"жертва".
Видимо, он насмотрелся сериал "Отражение" по 1-ому каналу.
А если серьёзно, то на такой работе всегда были и будут разные кофликты. Не вы первая!
Если невмоготу-нужно уходить и не портить себе нервы. Пошли они на фиг со своими отчётами!
Может замену вам нашёл, вот и цепляется, да ещё и психует перед праздниками, а на вас срывается.
А вы не хотите свои должностне обязанности посмотреть? Худ. рук - ваш руководитель? В чем он вами руководит? Снегурочкой быть - это, возможно, не ваша обязанность. ТЕатрализацию должны делать театральные кружки - а точнее, участники кружков - под руководством худ. рука (кружки худ. рука или кружки его подчиненных). Вы участвуете в кружке? В нашем учреждении культуры участие в кружках - добровольное. У работников культуры - методическая работа с руководителями кружков (мы - районный дом культуры). Возможно, вы не обязаны быть артисткой. В любом случае, даже если быть артисткой - прописано в ваших должностных обязанностях - есть понятие "внеурочная работа". Никто не имеет право заставить вас работать вне графика (который в трудовом договоре), не считая чрезвычайных ситуаций. Но все это оформляется документально, даже если ЧС. Тут ответственен уже директор, если из вас делают рабыню. Как же вы, работник культуры, не знаете о трудовом праве?...
Ну, что касается трудового права в ДК , как и в образовании , лучше и не знать! Себе дороже будет. Я хором 4 года отруководил как хормейстер, а на бояне играл так в «прикуску». Просто, терпеть и ещё раз терпеть, если работа нужна.