Обстановка на работе
Почему у человека возникает страх перед...?
Мой друг работает в компании и занимает управляющую должность. Он очень боится потерять свою работу и очень боится не оправдать доверия руководства. Почему у него возник такой страх?? ? И что делать ему???
Может быть, он просто боится потреять работу и потом не найти новую? (высокооплачиваемую)
Да, Вашему другу пора заняться аутотренингом...
Чем выше поднимаешься, тем больнее падать :)
Практически все наши страхи - от неуверенности в себе. Что до руководителей, то даже о каких-то исследованиях читала, это очень распространенное явление. Многие, даже весьма успешные руководители, сомневаются в себе, в своих способностях и эффективности. Им кажется, что они как-то случайно попали на эту должность, и что их в любой момент могут "разоблачить". (Это чисто психологическая фишка, никак не связанная с реальными результатами и уровнем человека) .
Опять-таки, люди привыкают к определенному уровню жизни. Привыкают их родственники, дети.. . И если этот уровень оказывается под угрозой, человек начинает ощущать себя неудачником.
Ну, а еще, пока ты наемный работник, тебя ВСЕГДА могут уволить. И для этого не обязательно приводить компанию к краху, воровать или принимать неадекватные решения.
Что делать - наверное, универсального рецепта нет. Мне помогало продумать "план Б", при самых худших раскладах. Если я четко знаю, что буду делать - не так страшно.
А еще нужно помнить, что компании очень и очень нелегко найти хороших менеджеров. Так что работодатели заинтересованы в работниках тоже. Нужно помнить и о своей ценности для компании. И, конечно, повышать эту свою ценность, повышать свой уровень.
Возможно Ваш друг неуверенный в себе человек. Думаю можно обратится к профессиональному психологу. У психолога есть ряд методик, которые определят почему именно так он себя чувствует.
Может Вашему другу побольше общаться с сотрудниками.
это своего рода "плата" за занимаемую должность.
ничего не делать. научиться с этим жить и работать дальше.
Может страх перед финансовыми трудностями, страх перед бедностью? Где есть уверенность, там нет места страху. Нужно научиться быть успешным, тогда не страшна бедность. Всегда сможете исправить свое положение. Знание даст вам уверенность.