Обстановка на работе
На работе заставляют задерживаться и это время не оплачивается. Куда пожаловаться?
Работаю в магазине одежды продавцом-консультантом. Время, которое нам оплачивается, это до 22:30. Далее мы работаем бесплатно. Вчера меня попросили задержаться, чтобы я выполнила работу, на которую менеджер не хочет тратить время с утра. Я возразила, что не хочу работать бесплатно. Но менеджер заявила, что я смогу уйти только тогда, когда скажет она, иначе меня не пропустит охрана. На сколько это правомерно? Куда можно пожаловаться?
Если трудоустройство официальное, то проблем не будет. Еще важно прописка. ли в этом городе. если нет, то можно без отработки уходить, если да, то заявление они в любом случае подпишут. + ко всему нужно требовать (но не кричать и не угрожать) выписки от бухгалтера про выплату ЗП. Это делается быстро, чтобы они там не говорили. Если есть возможность (есть корпоративная почта) , напишите письмо самому главному о превышении полномочий и использовании труда в личных целяй, а еще скопируйте и отправьте остальным менее главным. Не нужно бояться... твердо и уверенно требовать свое!
были бы торги, могли бы туда подать жалобу, а так как магазины частные, заведующие что хотят, то и делают, там свои правила.
Поговорите с работодателем. МЕнеджер это еще не всё.
Если сразу пожалуетесь в трудовую инспекцию, дальше работать будет ещё сложней
Вообще-то есть такая - Инспекция труда. Но, когда я обратился туда по поводу того, что работодатель (Череповец, ООО ""Атлант) мне не выплатил отпускные и расчёт при увольнении, они его проверили, а он им показал липовую ведомость с я кобы моей подписью, и они мне написали ответ: Вы получили свои отпускные и расчёт. Пришлось обратиться в суд, только так и добился.
Что значит заставляют, если в рабочее время не успел, естественно задерживаешься - это нормально. Знаю - пол-дня чай, кофе, сигареты, поболтать, обед по 1,5 часа, а потом ах заставляют работать. Я так поняла - работа Вам не нужна!
Даже не знаю, куда вам обратится. Скорее всего в полицию, с заявлением на чёрного работодателя, который не хочет выплачивать вам заработную плату. Невыплата заработной платы - это уже уголовная статья (175-ая УК Украины) . А есть ещё так называемая инспекция труда. Будут вопросы - пишите в личку.