Обстановка на работе
На работе заставляют переходить на пластиковые карты (перечисления з/п) ...
Так называемый добровольно-принудительный метод. Возможен ли юридически грамотный и обоснованный отказ работодателю?
задайте этот вопрос в азделе "юридическая консультария" там иногда юристы сидят, помогут ответить на ваш вопрос!
Сергей Осипенко
спасибо
так это же удобно. Но если скажете, что прописку будете менять-то карту не оформят
а по-моему это мечта всех россиян белая зар. плата, ничего не надо скрывать, а по поводу обналичивания всегда можно выход найти, а по поводу скрытой задержки зар. платы, так если не начислили, то по-любому можно требовать, а потом в суд за задержку зар. платы.
Танюша, зарплатные карты - это на сегодняшний день необходимость и удобность. Для работодателя :сокращение объемов налично-денежного оборота;
отсутствие необходимости обеспечивать безопасность получения, доставки и хранения наличных денег;
снижение затрат на получение и перевозку денежной наличности;
получение заработной платы работниками в режиме самообслуживания через сеть банкоматов, пунктов выдачи наличных и предприятий торговли и сферы услуг;
перечисление на карточные счета абсолютно всех денежных выплат – облегчение работы бухгалтерии и значительное сокращение объемов кассовых операций;
высвобождение работников бухгалтерии, обслуживающих процедуру выдачи заработной платы, и направление их на решение других учетных задач;
обеспечение полной конфиденциальности информации о зарплате и высокой дифференциации выплат в зависимости от профессиональной квалификации работников. Работники не подписывают платежные ведомости и поэтому не могут знать размеры зарплат своих коллег. оперативная (одним платежным поручением на перевод общей суммы зарплаты с использованием реестра) выплата заработной платы работникам, что особенно актуально для организаций со сложной разветвленной региональной сетью.
Для работников:
возможность оперативного получения заработной платы и иных выплат в любое удобное время через сеть отделений банка, пунктов выдачи наличных, предприятий торговли и сферы услуг, а также круглосуточно посредством банкоматов банка, обслуживающего карточные счета;
возможность использования банкоматов не только для снятия наличных, но и для оплаты некоторых видов услуг в режиме реального времени (в частности, сервиса операторов сотовой связи, правда, эта услуга предоставляется не всеми банками) ;
независимость получения денежных средств от дня выдачи заработной платы;
возможность зачисления других денежных средств (помимо зарплаты) ;
возможность выбора типа и вида карт международных или внутренних платежных систем в зависимости от уровня заработной платы и потребностей работника;
отсутствие комиссии за снятие наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных и банкоматах «своего» банка («чужой» банк обычно берет процент за снятие наличных) ;
гарантия сохранности и безопасного использования заработанных средств. В отличие от наличных денежных средств, потеря или кража карточки, а также собственная рассеянность не означает потерю денег; уникальный ПИН-код для получения денег и оплаты покупок известен только держателю карты;
избавление от больших и неудобных кошельков с купюрами;
исключение проблем при получении сдачи в магазинах и сервисных фирмах;
отсутствие проблем с декларированием средств на таможне при поездках за рубеж; итд
Для работников:
карты -это удобно! ! Жду когда фирма перейдет на них
Ну если только работа надоела...
Не имеют права, но создадут вамтакие условаия, что согласитесь. В трудовом кодексе написано только, чтобы заработная плата выплачивалась два раза в месяц. Но вообще- платикова карта- это очень удобно и в магазине орасплатиться, и в сберкассах аппараты стоят не надо очередь выстаивать чтоб за квартиру заплатить, и деньги не украдут, карту легко заблокировать. Плюсов очено много. Кстати гоподин Медведев недавно как раз выступал натему перевода зарплат на карты.
карты-это удобно, но при снятии наличных в банкомате берется комиссия.
если не хочешь платить комиссию проси на счет в банке через сберкнижку
требуйте установки банкомата! тогда будет удобно получать деньги без выходных!