Обстановка на работе

имеет ли право бухгалтер задерживать з.п.?

Мужа отправили в командировку, он оставил доверенность на получение з.п.. Когда я пришла, бухгалтер сказала,что з.п. не выплатит, т.к. муж не сдал мат.отчет. Имеет ли она на это право? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и доходов никаких не имею.
Насколько я помню, зарплата за это не задерживается, и в отношении вас допущено правонарушение, задерживать бухгалтер зарплату не имеет права, даже если сам муж придет. Если он что-то не сдал, это карается в крайнем случае - выговором или переводом на другую должность, но это будет уже потом, а пока - идите к директору, объясняйте ситуацию.
Но спокойно, рассудительно, не угрожайте всех вывести "на чистую воду", просто упомяните, что в противном случае вы вынуждены будете принять все меры для защиты своих прав...
Сергей Демичев
Лучший ответ
Айдос Иньятов Дело в том, что это не первый раз. А с директором я разговаривала, он сказал, что разберется, а в итоге ничего. Они на меня смотрят сверху вниз, ведь по сути я там никто
Нет конечно, это произвол если и дальше будут не выплачивать скажите что обратитесь в суд.
Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Прямого указания на сроки выплаты в законе нет, однако судебная практика исходит из того, что заработная плата должна выплачиваться в течение того же месяца, за который она начислена.
Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, письменно уведомив работодателя, имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Айдос Иньятов Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, письменно уведомив работодателя, имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Но муж находится в командировке и если он не будет там работать, то придется либо уезжать от туда( в итоге увольнение), либо проживать за свой счет
Trollo Козлов Павел Нет конечно уволить его не смогут, по крайней мере по закону, вопрос стоит в том, что выход этот не подходящий. Вы просто поговорите с бухгалтером и объясните чем это грозит, как правило стараются не идти на кофликт. Удачи вам и не расстраивайтесь
Айдос Иньятов Да я не расстраиваюсь, просто не понимаю: если она не может со своего работника стрясти отчет, то почему нужно бить по слабому месту. Ведь если и я дома начну разборки, то работник из моего мужа будет никакой!
Не имеет право. Надо в этих случаях, сразу напрямую указывать ту инстанцию куда Вы в случае нарушений пойдете писать жалобу, т. е. брать на испуг. Многие здравомыслящие руководители и бухгалтера не станут с Вами связываться. Самое главное без грубости и нахальства, как бы всколзь, чтобы проблем у мужа потом не возникло. Удачи!!!
Нет, нет, нет!
Moldir Orynbassarova
имеет пусть муж сдаёт всё во время мало ли что он оставил доверенность
Аня )))
С бухгалтерией надо дружить!! ! Запомните на будущее! ! Бухгатеры шоколадки не пьют!
Сразу пишите претензию, регистрируйте у них входящий на своем втором экземпляре заявления-претензии и прямым ходом в прокуратуру. Дамочку-бухгалтера так по головке директор погладит, что она вам зарплату мужа на дом принесет.