Начальник имеет право понизить в должности соответственно с меньшей ЗП согласно штатному расписанию. Но если это происходит с Вами, прежде всего вы должны сами себе объективно ответить из-за чего это происходит. Если у Вас небыло явного конфликта с руководителем, предлагаю Вам задать напрямую руководителю вопрос: "Чем мотивировано Ваше понижение? ". Если ответ будет четкий и логичный то скорее всего вы несправляетесь с поставленными задачами и понижение - это скорее возможность Вам проявить себя без ущерба компании. Если ответ будет состоять из неких рассуждений то скорее всего это какая то прихоть вашего руководителя. В данном случае рекомендую искать другую работу.
В Любом случае, задав вопрос, вы ничем не рискуете. При первом случае Вы узнаете возможно о себе то, о чем никогда не задумывались, а при втором скорее всего Вас постараются выжить из коллектива и работать Вы не сможете.
Обстановка на работе
Имеет ли право начальник понизить в должности или понизить з/п?
Умный начальник может все а глупый тем более.
Даже если и не имеет, бороться бесполезно, жизнь на работе станет невыносимой, сами уйдете.
Понизить в должности имеет. А з/п нет, только стимулирующие надбавки может снять. Для этого хитрые ходы придуманы. К примеру з/п=4000 рупий, а сумма стимулирующих надбавок= 40 000 руб. Вы плохо себя ведёте? Хвать и нет надбавок. а з/п он не менал. Перед законом чист. Торжество демократии знаете ли! ;-)
Да и в должности, и з/пл.
Если понижает по производственной необходимости, то не имеет право.
по согласованию с профсоюзом. А профсоюз - это карманная собачка рукаводства. Он как и наша конституция - для негров в Африке. Чтобы они думали, что она у нас есть.
Начальник всегда прав, если начальник не прав ...
Владимир Андронов
А вы наверное сам начальник...
Atajan Kurbanov
Угадали, но не совсем, я сам себе начальник и более в подчинении никого не имею, ну а если серьезно, относительно Вашего вопроса, то имеет, но есть определенные законодательством процедуры проведения в жизнь этих решений (это если по закону), а если по жизни то все гораздо проще для начальника и сложнее для работника.
когда понижают, значит лично не нравитесь. дело не в работе
Он на то и начальник, а, лучше, повода не давать.
Он имеет все права - так как считает себя богом мира, не знаю как у Вас, а мои начальники именно такие - понизили в должности, убрали зарплату, а ответственности навесили ещё больше чем было.
Так что, если не возможности уволится - остаётся только терпеть.
Удачи Вам.