В том случае, если работодатель настаивает на понижении сотрудника в должности, основанием для этого могут послужить две причины. Первая причина — это несоответствие сотрудника занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации, причем официально подтвержденное результатами аттестации (статья 81 пункт 3 части первой ТК РФ) . Вторая причина — решение о понижение в должности (или переводе на другую работу) может быть принято с учетом медицинских рекомендаций (статья 73 ТК РФ) . Помните, что любые изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон и заключаются в письменной форме "существенные изменения условий труда" и что следует за несогласием- читать ТК
Для того чтобы одностороннее изменение работодателем существенных условий труда было правомерным, инициатор изменения должен следовать процедуре, определенной в частях второй - четвертой статьи 73 Трудового кодекса РФ. Ее алгоритм включает следующие действия работодателя:
+ уведомление работника о введении изменений. Такое уведомление должно быть сделано в письменной форме и не позднее чем за 2 месяца до введения изменений,
Понимаете, существование Трудового кодекса РФ еще никто не отменял. Если Ваш директор хочет понизить Вас в должности, это совершенно не означает, что он может это сделать. И даже более, не имеет на это право. Для применения любого кадрового решения необходимо обоснование. В Вашем случае, понижение возможно только, если Ваша квалификация не будет соответствовать занимаемой должности, что официально должно быть подтверждено аттестационной комиссией — статья 81 пункт 3 ТК РФ. , то могу порекомендовать, незамедлительно обратится в государственную инспекцию труда для обжалования данного решения.
Успехов Вам!
Обстановка на работе
имеют ли право понизить работника в должности не поставив в известность?